Войти в почту

Новые зоны охраны памятников Сортавалы подготовят в 2022 году

ПЕТРОЗАВОДСК, 28 февраля. /ТАСС/. Власти Карелии закажут работы по определению зон охраны объектов культурного наследия Сортавалы, который имеет статус исторического поселения регионального значения, в 2022 году. Это необходимо для дальнейшего развития инфраструктуры одного из главных центров притяжения туристов в Карельском Приладожье, сообщила ТАСС начальник управления по охране объектов культурного наследия республики Юлия Алипова.

"В этом году мы ставим себе задачу разработать зоны охраны, потому что именно они определяют какой особый режим использования земель и земельных участков, ограничения хозяйственной деятельности и запреты будут установлены для сохранения и регенерации историко-градостроительной и природной среды объектов культурного наследия. От зон охраны во многом зависит каким образом город будет жить и развиваться, удастся ли ему сохранить свой исторический облик", - рассказала собеседница агентства.

Исторический центр Сортавалы сегодня включает в себя более 200 памятников, представляющих примеры архитектуры финского неоклассицизма, конструктивизма и других стилей периода конца XIX - первой трети XX века. Действующие зоны охраны были разработаны в 1996 году. По словам Алиповой, за это время изменились и количественный состав памятников, и градостроительная ситуация, и требования законодательства.

Отсутствие актуальных зон охраны не позволяет решать задачи по сохранению объектов культурного наследия и реновации городской среды в комплексе. Так, вблизи берега Ладожского озера располагались промышленные предприятия, которые сегодня уже не функционируют. "Эти территории необходимо использовать для формирования привлекательного водного фасада города, комфортной общественной зоны. А проект зон охраны 1996 года реализовать данные планы не позволяет. Кроме того, сегодня необходимо решать задачу газификации объектов городской застройки, и при прокладке сетей важно не исказить исторический облик города", - сказала собеседница агентства, добавив, что вопросы газификации прорабатываются совместно с региональным Минстроем

В целом на работы с историческим центром Сортавалы будет направлено 12 млн рублей, проект предусматривает два этапа: после формирования актуальной зоны охраны памятников, власти республики рассчитывают на повышение статуса города, как исторического поселения, до федерального уровня.

"В рамках второго этапа, в 2023 году, будет разработана документация для обеспечения особого регулирования градостроительной деятельности на территории исторического поселения города Сортавалы: проекта границ территории исторического поселения, предмета охраны и требований к градостроительным регламентам", - рассказала Алипова.