Войти в почту

Мемориальную доску Герою СССР Федору Акулишнину установили на улице Маршала Бирюзова

Мемориальную доску Герою Советского Союза полковнику Федору Акулишнину установили в столице на доме по адресу: ул. Маршала Бирюзова, д. 8, корп. 1. Здесь он жил с 1953 по 1974 годы, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Мемориальную доску Герою СССР Федору Акулишнину установили на улице Маршала Бирюзова
© Агентство «Москва»

«В преддверии Дня защитника Отечества в Москве открылась мемориальная доска Герою Советского Союза полковнику Федору Васильевичу Акулишнину. На бронзовой мемориальной доске изображен бюст офицера и исторический момент из его жизни, за который он получил впоследствии звание Героя Советского Союза и был удостоен ордена Ленина и медали «Золотая Звезда», - а именно форсирование Днепра в районе села Бородаевка в сентябре 1943 года. Теперь его память увековечена в столице», - приводятся в сообщении слова главы городского департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

Отмечается, что мемориальную доску установили по инициативе межрегиональной общественной организации «Клуб героев Советского Союза, героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы города Москвы и Московской области». Бронзовую доску изготовил авторский коллектив, в состав которого вошли скульпторы Игорь Бурганов и Сергей Судаков, архитектор Екатерина Абрамова.

В церемонии открытия приняли участие представители столичных ведомств, ветеранских и общественных объединений, жители района.

«Недавно в Москве установили мемориальную доску Герою Советского Союза летчику-истребителю Евгению Пепеляеву на Зеленом проспекте. На Московском доме ветеранов появилась мемориальная доска генерал-лейтенанту авиации ветерану боевых действий Вячеславу Михайлову. Такие же мемориальные доски открыли на Ленинградском проспекте (Герою Советского Союза гвардии полковнику Ивану Злыденному), на ул. Новопесчаная (дважды Герою Советского Союза Николаю Челнокову)», - добавили в материале.