Войти в почту

Почти 670 тыс. кв. м недвижимости ввели в Центральном округе Москвы в 2021 году

В 2021 году на территории Центрального административного округа Москвы было введено в эксплуатацию почти 670 тыс. кв. м недвижимости, сообщили в пресс-службе комитета государственного строительного надзора столицы (Мосгосстройнадзор).

«За 2021 год в Центральном округе столицы введен в эксплуатацию 31 объект капитального строительства общей площадью 669,8 тыс. кв. м, из них жилой площади - 204,2 тыс. кв. м», - говорится в материале.

Глава комитета Игорь Войстратенко, чьи слова приводятся в сообщении, отметил, что были сданы такие проекты, как реконструированное домовладение и построенное здание ГлавУпДК при МИД России для размещения инопредставительств на ул. Померанцев, новая сцена театра «Уголок дедушки Дурова» на ул. Дурова, отреставрированный кинотеатр «Художественный» на Арбатской площади. Кроме того, в эксплуатацию ввели детский музыкальный театр юного актера на ул. Макаренко, МФК «Царев сад» на Софийской набережной, многофункциональный комплекс «ГЭС-2» на Болотной набережной, подземный многофункциональный торговый комплекс на Павелецкой площади, первый в ЦАО жилой дом по программе реновации на ул. Бауманская.

Войстратенко добавил, что под надзором и контролем комитета в ЦАО в 2021 году находилось 209 объектов общей площадью 4,61 млн кв. м.

«Продолжается реставрация объекта культурного наследия «Доходный дом с чайным магазином Торгового дома Расторгуевых», 1882 года, архитектор Василий Карнеев. Здесь в квартире 5 проживали известные ученые физик-рентгенолог Петр Лазарев и химик Сергей Наметкин. В стадии завершения павильон «Ластоногие» в Московском зоопарке и многие другие значимые для столицы объекты», - отметил глава Мосгосстройнадзора.

Уточняется, что за прошедший год специалисты управления надзора по ЦАО провели 787 проверок объектов. Это на 48% больше, чем в 2020 году, тогда инспекторы выезжали на объекты 531 раз. В 131 проверке участвовали специалисты подведомственного комитету центра экспертиз, которые провели 1 тыс. 223 испытания выполненных конструкций и применяемых материалов.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на строительных объектах. В ходе проверок на объектах ЦАО в прошлом году выявлено 2 тыс. 627 нарушений, в том числе по качеству при производстве работ, несоблюдению требований техники безопасности, организационно-правового порядка, а также ненадлежащему ведению строительного контроля организациями-заказчиками», - пояснил Войстратенко.

За нарушение обязательных требований утвержденного проекта участникам строительства за 2021 год было выдано 361 предписание об устранении нарушений, оформлено 776 протоколов об административных правонарушениях в области строительства с наложением штрафных санкций на общую сумму 31,9 млн руб.

Ранее заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев сообщал, что по итогам 2021 года в Москве был почти вдвое перевыполнен годовой план по вводу недвижимости - введено более 16 млн кв. м. различной недвижимости при изначальном плановом показателе в 8,5 млн кв. м.