Войти в почту

Горячая линия. Обзор обращений читателей «НЗМ»

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТАБЛО, РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА ОСТАНОВКАХ ВДОЛЬ БОЛЬШОЙ ДОРОГОМИЛОВСКОЙ УЛИЦЫ, ПОДКЛЮЧИЛИ К ЭЛЕКТРОСЕТЯМ

Горячая линия. Обзор обращений читателей «НЗМ»
© На Западе Москвы

Фото: Кирилл Журавок

Александр Ошмарин, район Дорогомилово: «После реконструкции Большой Дорогомиловской улицы на остановках общественного транспорта установили электронные табло. Но до сих пор их почему-то не подключили».

Пресс-служба Департамента капитального ремонта города Москвы:

– Сообщаем о том, что в 2019– 2021 годах в рамках программы «Мой район» выполнялось комплексное благоустройство улиц, а также общественных пространств, прилегающих к Киевскому железнодорожному вокзалу. В ходе этих работ на Большой Дорогомиловской улице были установлены новые, современные остановочные павильоны с электронными табло. В настоящее время все необходимые мероприятия по подключению остановочных павильонов к электрическим сетям выполнены.

Что сделано

В ходе благоустройства территорий, прилегающих к Киевскому вокзалу, созданы новые парковочные места, расширены пешеходные зоны. Асфальт на тротуарах заменили на современную плитку. Вдоль улиц установили новые фонари. Для удобства маломобильных групп граждан и родителей с детскими колясками оборудованы пологие съезды с тротуаров на дорогу

ВЕДУЩИЕ К ПОЛИКЛИНИКЕ № 8 ПЕШЕХОДНЫЕ ДОРОЖКИ ОЧИСТИЛИ ОТ СНЕГА

Фото: Кирилл Журавок

Светлана Кочкина, Тропарёво-Никулино: «От нашего дома сложно пройти к поликлинике, расположенной по адресу: Мичуринский проспект, Олимпийская Деревня, д. 16. Пешеходные дорожки плохо чистят от снега».

Заместитель главы управы района Тропарёво-Никулино по вопросам ЖКХ и благоустройства Василий ПОЛЕЖАЕВ:

– Дорожки, ведущие к поликлинике, очищены от снега и обработаны реагентом. В настоящее время территория находится в удовлетворительном состоянии.

ВБЛИЗИ ДОМА 3 ПО 2-ОМУ МОСФИЛЬМОВСКОМУ ПЕРЕУЛКУ ПРЕДУСМОТРЕНА КОМПЕНСАЦИОННАЯ ВЫСАДКА ДЕРЕВЬЕВ

Фото: Кирилл Журавок

Екатерина Ефимова, 2-й Мосфильмовский переулок, д. 3: «На огороженной территории, расположенной рядом с нашим домом, рабочие демонтируют постройки и попутно спиливают деревья. Законна ли вырубка?»

Начальник отдела ЖКХ и благоустройства управы района Раменки Александр ХАНОВ:

– Работы выполняются законно. Порубочный билет выдан Департаментом природопользования и защиты окружающей среды. Отмечу, что предусмотрена компенсационная высадка зелёных насаждений. С наступлением подходящих погодных условий всего планируется посадить 4 кустарника и 8 деревьев.

Наша справка

Узнать о том, выдавался ли порубочный билет и законно ли проводится вырубка зелёных насаждений, можно по телефону единой справочной службы мэрии Москвы +7 (495) 777-77-77. Также вы можете отправить запрос в Департамент природопользования и охраны окружающей среды через электронную приёмную на портале mos.ru.

В ПОДЪЕЗДАХ ДОМА 42, КОРП. 1 ПО УЛИЦЕ АКАДЕМИКА АНОХИНА ПРОВЕЛИ УБОРКУ

Фото: Кирилл Журавок

Ксения Ковалёва, ул. Академика Анохина, д. 42, корп. 1: «В подъездах нашего дома идёт капремонт. Уборка не производится, повсюду грязь. Просим навести порядок».

Заместитель главы управы района Тропарёво-Никулино по вопросам ЖКХ и благоустройства Василий ПОЛЕЖАЕВ:

– Подрядной организации, которая проводит капитальный ремонт в доме, поручено усилить контроль за санитарным состоянием помещений при выполнении работ. Данный вопрос находится на контроле управы района Тропарёво-Никулино.

Куда обращаться

Контроль за качеством проведения капремонта и содержанием в порядке подъездов домов выполняет Мосжилинспекция. Жалобы можно направить в электронную приёмную организации либо почтой по адресу: 129090, Москва, проспект Мира, д. 19, стр. 1.

Узнать о сроках проведения капремонта в вашем доме и видах работ можно на сайте repair.mos.ru.

У ВХОДА В ПОДЪЕЗД № 3 ДОМА 5 ПО УЛИЦЕ ГОВОРОВА УСТАНОВИЛИ ПОРУЧЕНЬ

Фото: Кирилл Журавок

Нина Голинкова, ул. Говорова, д. 5: «Просим установить поручень у входа в подъезд № 3. Сложно спускаться и подниматься, особенно пожилым людям».

Первый заместитель главы управы Можайского района по вопросам ЖКХ и благоустройства Фёдор БОРАЕВ:

– Поручень у входа в подъезд № 3 этого дома установлен. Также все лестничные марши, расположенные в данном подъезде, для удобства жителей оборудованы поручнями.

Кстати

С просьбой об установке поручней при входе в подъезд, а также в случае их повреждения на лестничных маршах жителям следует обращаться в свою управляющую компанию. Узнать, в ведении какой УК находится ваш многоквартирный дом, а также телефон диспетчерской службы можно на сайте dom.mos.ru. Для этого в строке поиска необходимо ввести ваш точный адрес.