Войти в почту

Москва театральная: на ВДНХ запустили новую видеоэкскурсию

Москва театральная. В павильоне «Макет Москвы» на ВДНХ запустили новую видеоэкскурсию. В роли экскурсоводов – известные театральные деятели. На представлении с виртуальным занавесом побывал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Москва театральная: на ВДНХ запустили новую видеоэкскурсию
© Мир24

Эдуард Бояков, Дмитрий Певцов, Игорь Миркубанов, Ирина Апексимова и Александра Ребенок – такому собранию артистов позавидует любой театр. Но здесь они абсолютно в новой роли – экскурсоводов. Звездные актеры познакомят посетителей павильона с историей театрального искусства Москвы. Поделятся интереснейшими фактами про архитектуру, зарождение и развитие театров и театральных трупп.

«Контент, над которым мы работали, мы собирали очень долго. Те звездные экскурсоводы, которые работали над этим шоу, записывали потом тексты, каждый вставал со стула в студии и говорил: «Откуда вы взяли эти факты? Почему мы, работая в театре всю жизнь, этого не знаем?» – рассказала автор и режиссер экскурсии «Москва. Театральная» Анна Чуракова.

Новая видеоэкскурсия – это формат светотехнического шоу с большим количеством графики, хроники, материалов о работе известных театров и их художественных руководителей. Здесь задействованы все возможности павильона: интерактивная система освещения, широкоформатный и проекционные экраны, а также сам архитектурный макет Москвы.

«Примерно раз в два года мы закрываем павильон, чтобы разом провести актуализацию и изменения, которые в Москве произошли, внести на наш макет. Нужно все склеить, окрасить, вставить внутрь детали с оконными переплетами», – сообщила макетчик Ольга Кабаргинова.

Для «Макета Москвы» – это уже девятое шоу. В зависимости от темы представления длятся от 4 до 40 минут и сопровождаются световыми и звуковыми эффектами. За четыре года Москву в миниатюре посмотрели уже более миллиона человек.

«На ВДНХ наш павильон пользуется большей популярностью, чем, наверное, все остальные. Для примера, в позапрошлом году на День города наш павильон за день посетило более 11 тысяч человек. Это даже трудно себе вообразить», – отметил директор павильона «Макет Москвы» Николай Оржиховский.

Как и сама Москва, макет постоянно расширяется. Проект, который начинался с Бульварного кольца, уверенно движется в сторону МКАД. Но, чтобы показать всю златоглавую с территорией Новой Москвы в макете, нужен павильон размером ровно с Красную площадь.