Войти в почту

Бочкарев: Почти 5 млн кв. м жилья строится и проектируется в Москве по программе реновации

В рамках программы реновации в Москве строится и проектируется почти 5 млн кв. м жилья. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«На сегодняшний день по программе реновации в работе порядка 5 млн «квадратов» жилья: продолжается строительство 160 жилых домов площадью более 2,6 млн кв. м, проектируется еще 203 объекта на 2,65 млн кв. м», - приводятся в материале слова Бочкарева.

Он отметил, что всего с начала реализации программы реновации жилфонда введено в эксплуатацию 178 домов мощностью 2,3 млн кв. м и организовано переселение для 70 тыс. человек из 423 старых домов. «Почти 50 тыс. участников программы уже завершили переезд в новые квартиры, остальные находятся в процессе переселения», - добавил Бочкарев.

По словам главы Стройкомплекса, 83 жилых дома разобрано по технологии «умного сноса». Этот стандарт используется при демонтаже всех расселенных по реновации домов.

Ранее Бочкарев сообщал, что в 2022 году планируется начать переселение 37 тыс. участников программы реновации жилищного фонда. С момента запуска программы реновации в столице обеспечено начало переселения 70 тыс. ее участников, при этом почти 50 тыс. человек уже стали собственниками нового жилья.