Войти в почту

Москва отказалась принимать паллиативных пациентов из Подмосковья

Учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» и директор центра паллиативной помощи департамента здравоохранения Москвы Нюта Федермессер заявила губернатору Московской области Андрею Воробьеву, что отныне центр отказывается помогать профильным пациентам из Подмосковья. Об этом пишет «Коммерсант». 

Москва отказалась принимать паллиативных пациентов из Подмосковья
© Вести Подмосковья

В своем обращении Федермессер подчеркнула, что несмотря на поручения правительства и бюджетное финансирование, в Московской области до сих пор нет реестра пациентов, горячей линии для них и главного внештатного специалиста по паллиативной помощи. Федермессер уверена, что данные о том, насколько нуждаются в помощи пациенты Подмосковья, занижены. 

Например, в 2020 году такая помощь требовалась 75 тысячам жителей региона, что на 14 тысяч больше, чем предусмотрено подмосковной программой. И при этом 72% пациентов помощь «недополучили». С 29 декабря по 9 января в Координационный центр паллиативной помощи Москвы поступило из других городов 29 обращений. Из них 21 пришлось на Московскую область. Люди просили хоть какой-то помощи в условиях стационара. Федермессер говорит о том, что в это время места в подмосковных больницах заняты «бабушками и дедушками в стабильном состоянии, нуждающимися в многолетнем длительном уходе».

Также выездные службы региона не выписывают рецепты на дому. Их можно получить только после осмотров онкологов, которые есть не везде, и только в поликлинике у терапевтов. Такие передвижения доступны не всем больным. «Тысячи людей в вашем регионе продолжают оставаться без помощи. Они вынужденно обращаются в Центр паллиативной помощи в Москве, так как не хотят в XXI веке умирать в страданиях, зная, что имеют право на помощь и обезболивание», - пишет Федермессер в своем обращении к губернатору Воробьеву. 

В прошлом году Центр паллиативной помощи в Москве потратил из бюджета города 15 млн рублей на стационарную помощь жителям Подмосковья. Столько же — чтобы помочь им на дому. На этом фоне с нового года центр больше не будет принимать пациентов из Московской области, но фонд «Вера» будет собирать деньги на помощь им. Федермессер верит в то, что такое решение подтолкнет Подмосковье к действиям и заставит региональные власти через инструмент межбюджетных трансфертов оплачивать помощь жителям области на территории Москвы.

В то же время министр Московской области Светлана Стригункова ответила Федермессер, что помощь паллиативным пациентам доступна в регионе в полном объеме. Ее оказывают амбулаторно в 44 кабинетах и 22 выездными патронажными бригадами на дому.

«Вести Подмосковья» писали о том, что областная больница в Дмитрове получила новый автомобиль для оказания паллиативной помощи. Транспорт был закуплен по поручению губернатора Андрея Воробьева в рамках национального проекта «Здравоохранение».