Войти в почту

Собянин открыл новый корпус Центра паллиативной помощи

Мэр столицы Сергей Собянин открыл новый корпус Московского многопрофильного центра паллиативной помощи на ул. Двинцев, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Мы старались сделать его максимально приближенным к домашним условиям, чтобы меньше было официоза, чтобы вы чувствовали себя максимально комфортно. Тот корпус сейчас освободим до конца в следующем году и сделаем тоже реконструкцию, чтобы он был не хуже этого. Постепенно, корпус за корпусом, и будет создана вообще новая система паллиативной помощи в Москве: и медицинского, и сестринского ухода. Одна из лучших в мире будет», - сказал Собянин.

В свою очередь общественный деятель, руководитель Центра паллиативной помощи Анна Федермессер отметила, что новый корпус соответствует европейским стандартам.

В ходе осмотра корпуса мэр Москвы пообщался с пациентами. Так, Леонид Толпыгин, который находится на госпитализации в Центре паллиативной помощи с января 2021 года, показал Собянину свои картины. А пациентка Юлия Ланина к приезду мэра написала стихи о Москве и выразила слова благодарности.

«Огромную благодарность хотела объявить мэру нашей любимой столицы - Москвы - за его большой вклад в развитие Москвы. Москва стала неузнаваемой. Москвичи и гости столицы очень довольны. Столько красивых парков и скверов сделали для Москвы. <…> Очень хороший коллектив (в Центре паллиативной помощи - прим. Агентства «Москва»), который на «отлично» ухаживает за больными, никогда не повышает голоса, очень вежлив, тактично и ласково разговаривает с больными», - рассказала она.

Согласно материалам пресс-службы мэрии и правительства города, в начале декабря в новый корпус перевели 101 пациента из соседнего корпуса. Проживание пациентов организовано в комфортных палатах, рассчитанных на одного-четырех человек, с отдельным санузлом, подъемниками для перемещения и многофункциональными кроватями с электроприводом. При желании пациенты могут создать в палатах приватное пространство с помощью специальных потолочных штор. Для испытывающих трудности с дыханием имеются палаты, оборудованные системой подачи кислорода и ИВЛ.

В корпусе установлены инновационные ванны с гидромассажем, функцией наклона и удобной поднимающейся боковой дверью. Пациенты могут самостоятельно пользоваться ванной. Также в корпусе оборудованы кабинеты УЗИ и ЭКГ. Кроме того, закуплен передвижной рентген-аппарат, что позволит проводить обследования у постели больного.

Трансформируемый конференц-зал на первом этаже предназначен для проведения врачебных конференций и обучения сотрудников. Современная видеостена позволяет демонстрировать учебные и лекционные материалы, синхронизированные с практическими занятиями. Штат нового корпуса составляет 193 человека.

Отмечается, что в ближайшее время планируется завершить ремонт еще четырех новых зданий Центра паллиативной помощи, в которых будут созданы первые в Москве отделения сестринского ухода для пациентов, нуждающихся в круглосуточном наблюдении, с такими болезнями, как старческая деменция и болезнь Альцгеймера.