Войти в почту

Как сейчас работают московские ярмарки

Зимняя сказка вернулась в Москву! В пятницу, 10 декабря, стартовал любимый горожанами и гостями столицы фестиваль «Путешествие в Рождество», который продлится до 9 января.

Как сейчас работают московские ярмарки
© Вечерняя Москва

Столица зажигает праздничные огни. Яркую иллюминацию включили в парках, скверах, на ярмарочных площадках, вдоль крупных магистралей, в центре и на окраинах. Вместе с новогодними украшениями на улицах порадует и долгожданный многими праздник. Всех желающих, гуляющих и умеющих веселиться ждут на площадках фестиваля «Путешествие в Рождество».

— Если в прошлом году коронавирус украл у нас этот праздник, то в этом мы все должны наверстать! — уверена москвичка Альбина Анисимова. Девушка признается: городские фестивали любит и всегда ждет их с нетерпением. Перерыв в столичных фестивальных мероприятиях затянулся, и теперь ей хочется обойти все локации, чтобы убедиться — вот оно, настоящее волшебство!

— Как раньше, когда мы не знали о вирусе, а могли спокойно пойти в гости, на концерт или фестиваль, — добавляет она.

Вместе со своей подругой Натальей Поповой они пришли на Тверскую площадь. На этой фестивальной площадке, оформленной преимущественно в темно-зеленых тонах, можно провести памятную фотосессию на фоне павильонов, украшенных золотыми маскарадными масками и ярко-красными шарами. Маленькие лампочки желтых гирлянд на еловом лапнике добавят снимкам немного зимнего волшебства.

— А еще здесь можно приобрести отличные сувениры, ведь до главной ночи года осталось совсем немного! — говорит Наталья Попова. — Нужно успеть купить и упаковать подарки, подписать их и спрятать под елочкой, чтобы всем родным устроить приятные сюрпризы.

В торговых шале богатый ассортимент. Выбирай что душа пожелает.

— На всех фестивальных площадках в самых разных районах города гости могут приобрести изделия традиционных народных промыслов, а также дизайнерские сувениры: игрушки, варежки, посуду и многое другое, — перечисляют в оргкомитете цикла уличных фестивалей «Московские сезоны».

Также на фестивале свои гастрономические изыски представили различные рестораны столицы. Гостям предлагается отведать супы, расстегаи, кулебяки и, конечно, блины и сахарные пряники.

Всего в этом сезоне в городе открылись 27 совершенно непохожих друг на друга фестивальных площадок. Они расположились во всех округах: от центра Москвы до окраин. Например, в Куркине Новый год отмечают в японском стиле, а в Отрадном — в индийском. На площади Революции в центре города вспоминают купеческие традиции. Здесь богатое красно-золотое убранство подчеркивают многослойные бусы, сказочные камни-самоцветы и меха. Есть даже своеобразный отсыл к соболиным шкурам из русских сказок. Правда, все меховые изделия здесь с пометкой «эко». Встретить праздники по-скандинавски можно на Новом Арбате. Еловый лесок в центре города скрывает резные домики, которые украсили лапником.

— Тема «Путешествия в Рождество» — новогодние традиции разных стран. Гости смогут совершить виртуальное путешествие по планете, узнать больше о культуре других народов, — отмечают в оргкомитете фестиваля, приглашая оценить убранство елок и на других локациях.

К примеру, на Сиреневом бульваре на елях — красно-желтые шары, на Матвеевской улице и Ореховом бульваре убранство посвятили традициям Южной Европы, а на Кузнецком Мосту устроят целый показ мод от хвойных красавиц. Их украшают дизайнеры Артем Кривда и Анастасия Задорина, дирижер Юрий Башмет, премьер Большого театра Денис Родькин и другие московские знаменитости. У каждой из 15 лесных красавиц — свой декор. А объединяет их тема нынешнего фестиваля «Елки больших городов. Новогодние традиции».

Не забыли организаторы и про развлечения. Так, гостей фестиваля ждут 18 катков. Все сеансы на них бесплатные, но доступны только по предварительной записи.

Напоминают здесь и о необходимости выполнять уже привычные санитарные правила — носить маски и соблюдать социальную дистанцию. Покататься можно на Городецкой, Вешняковской, Святоозерской и Профсоюзной улицах, а также на Коптевском бульваре и в сквере у Гольяновского пруда, на площади Славы, в Теплом Стане и Митине.

Еще одно зимнее развлечение доступно горожанам: рождественский керлинг в поддержку нашей сборной по этому виду спорта на зимних Олимпийских играх в Китае устроили на Школьной улице. Эта площадка включена в основную программу фестиваля не так давно — после благоустройства.

— И здорово все получилось! — говорит местная жительница Янина Новикова. — А главное, что этот вид спорта бесконтактный, нравится и взрослым, и детям.

Ее сын Дмитрий признается, что, если зажмуриться, праздник останется, а вместе с ним и хорошее настроение от того, что Новый год совсем скоро!

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Высота главных фестивальных елей составляет 8 метров. В рождественском напитке, предлагаемом на фестивале, содержится 10 приправ. 3 главных праздничных десерта стоит попробовать на площадках «Путешествия в Рождество»: русский крендель, немецкий брецель, чешский трдельник. Праздничная иллюминация проработает до 8 марта. Для украшения Тверской понадобилось 10 километров гирлянд.

ЦИТАТА

Сергей Собянин, мэр города Москвы:

— Более 4 тысяч оригинальных световых конструкций украсили улицы, площади и парки Москвы в центре и обычных жилых районах. В самое темное время года они будут дарить нам тепло и праздничное настроение.