Войти в почту

В Щелкино начали снос реакторного отделения недостроенной Крымской АЭС

Подрядчик уже начал разбирать реакторное отделение. Это один из самых трудных объектов на площадке. Поставлена задача закончить работы по сносу всех строений на площадке до 31 декабря следующего года.

В Щелкино начали снос реакторного отделения недостроенной Крымской АЭС
© runews24.ru

Решение о сносе недостроенных объектов АЭС в Щелкино было принято Совмином Крыма в феврале этого года. Данную работу поручили провести Минстрою совместно с центром комплексного снабжения стройобъектов.

В общей сложности демонтировать будут объекты общей площадью более 22 тыс. «квадратов». В их числе объекты незавершенного строительства со степенью готовности 70%.

Горбов заявил, что на данный момент уже демонтирована одноячеистая и трехячеистая дизельгенераторная станция, а также блочная насосная станция со степенью готовности 30%.

В Минстрое Крыма сообщили, что все стройматериалы, которые будут получены во время демонтажа, переработают, и потом будут использовать на других стройках.

Глава Крыма Сергей Аксенов уточнил, что пока нет конкретных планов по использованию территории АЭС в Щелкино после сноса недостроев.