Войти в почту

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией среди молодых людей в Москве с 1999 года снизилась на 98%

С 1999 года заболеваемость ВИЧ-инфекцией среди молодых людей в Москве снизилась на 98%. Об этом на пресс-конференции «ВИЧ-инфекция и COVID-19: успешный опыт московского здравоохранения» сообщил главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения РФ и департамента здравоохранения Москвы Алексей Мазус.

«Заболеваемость ВИЧ-инфекцией среди молодых людей в Москве с пиковых значений 1999 года снизилась на 98%. Это абсолютно выдающиеся данные. Это говорит о том, что молодежь практически не заражается ВИЧ-инфекцией в Москве», - сказал Алексей Мазус.

Он отметил, что сегодня стали чаще регистрироваться случаи заражения людей старше 30 лет.

«Это нас тревожит и заставляет использовать новые методы, инновационные подходы работы с уже взрослым населением. Эту работу мы уже начали. <…> Сегодня стоит вопрос работы со взрослыми людьми, которые точно знают все про пути передачи этой инфекции. Это не SARS-2, которая просто летает по воздуху, каждый может соблюдать правила безопасности. Но тем не менее их нарушают. Нарушают взрослые. Нужен новый язык, новый разговор. Нужно задействовать другие инструменты, может быть, даже неожиданные. И в то же время работу, направленную на молодежь, тоже нужно продолжать», - заключил Алексей Мазус.