Войти в почту

Пробки на дорогах и сугробы по колено. Сильнейший снегопад со времен Сталина парализовал движение в Москве

На Москву обрушился сильнейший с 1949 года для середины декабря снегопад, который нарушил движение наземного транспорта. На дорогах столицы образовались большие пробки. Уровень загруженности

Пробки на дорогах и сугробы по колено. Сильнейший снегопад со времен Сталина парализовал движение в Москве
© Daily Storm

достиг восьми из 10 баллов. Об этом сообщил ЦОДД. К вечеру 7 декабря может выпасть

до 17 сантиметров осадков.

«ЦОДД настоятельно просит водителей отказаться от автомобилей сегодня. Уже сейчас движение в городе оценивается в восемь баллов. Для утреннего часа пик это сильная загруженность. В городе идет сильный снег, и на дорогах большое количество снега, что сильно затрудняет движение транспорта и влияет на трафик», — сообщается в Telegram-канале столичного департамента транспорта.

Движение встало в южной, восточной и северо-западной части МКАД. Также стоят Ленинградское, Ярославское, Волоколамское шоссе, Волгоградский и Рязанский проспекты. Некоторые участки ТТК и Садового кольца также парализованы. 

Осадки парализовали движение общественного транспорта и за пределами столицы. Так, в деревне Мисайлово Московской области образовалась длинная очередь на общественный транспорт.

К вечеру на дорогах ситуация не улучшится, прогнозируют городские службы. Пробки могут достигнуть восьмибалльной отметки. Синоптики также сообщают, что снегопад может сохраниться в течение всего дня и выпадет до 17 сантиметров осадков.

Последний раз такая аномалия наблюдалась в 1949 году. Тогда базовая метеостанция ВДНХ зафиксировала 12,7 миллиметра атмосферной влаги. До сегодняшнего дня это был максимальный показатель за 72 года. По мнению синоптика Евгения Тишковца, 7 декабря рекорд выпадения осадков может быть побит. 

«Предстоящий снегопад для метеоистории 7 декабря может стать сильнейшим за последние 72 года. Тем не менее суточный рекорд для всего декабря останется за 1981 годом, когда за 24 часа выпало 23 миллиметра осадков», —  сказал специалист.

Также синоптик добавил, что такой снегопад в начале зимы можно наблюдать не чаще одного раза в пять лет.

]]>