Войти в почту

Мемориальную доску летчику Ивану Злыденному установили на Ленинском проспекте

В Москве прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски Герою Советского Союза гвардии полковнику Ивану Злыденному. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента культурного наследия.

Мемориальную доску летчику Ивану Злыденному установили на Ленинском проспекте
© Агентство «Москва»

Как уточнили в пресс-службе ведомства, доску установили на Ленинском проспекте, д. 90. Здесь военный летчик прожил с 1975 по 2017 год.

«Открытие каждой мемориальной доски - всегда особенное событие. Сегодня в столице увековечили память Ивана Злыденного - выдающегося летчика, прошедшего Великую Отечественную войну и удостоенного звания Героя Советского Союза», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента Алексея Емельянова.

Иван Злыденный родился в 1919 году. В 21 год он окончил Чкаловское военное авиационное училище и с июля 1941 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Всего за годы войны Злыденный совершил 168 боевых вылетов. В 1944 году он был удостоен звания Героя Советского Союза. Также среди его наград - три ордена Красной Звезды, ордена Красного Знамени, Отечественной войны I и II степеней.