Войти в почту

Депутаты МГД приняли участие в церемонии открытия стелы «Крюково - район воинской доблести города Москвы»

Депутаты Московской городской думы приняли участие в мероприятиях в честь 80-летия Битвы за Москву: церемонии открытия стелы «Крюково - район воинской доблести города Москвы» в Зеленограде, а также церемонии открытия памятника маршалу Советского Союза Александру Василевскому. Об этом сообщили в пресс-центре столичного парламента.

«В рамках программы мероприятий в честь 80-летия Битвы за Москву состоялись торжественные церемонии открытия памятника маршалу Советского Союза Александру Михайловичу Василевскому на Фрунзенской набережной, д. 22/2, а также стелы «Крюково - район воинской доблести города Москвы» в Зеленограде», - говорится в сообщении.

В свою очередь, председатель комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов отметил, что маршал Советского Союза Александр Михайлович Василевский - гордость советской эпохи. «Судьба Александра Михайловича - это судьба нашей страны, ее история, ее боль и ее великие завоевания. Он начал свой славный воинский путь в дореволюционной России. Продолжил уже в рядах Красной Армии Советской Республики. Командовал фронтами и армиями. Всегда оставался верен воинскому долгу, офицерской чести, уважал и берег простого солдата. Невозможно переоценить вклад Александра Василевского в разгром фашисткой армии, победу в Великой Отечественной войне. Невозможно переоценить его мощь, талант, масштаб военного стратега», - сказал Герасимов.

Он отметил, что он и другие депутаты Московской городской думы стали инициаторами установки памятника Александру Михайловичу Василевскому. «Это важнейший этап восстановления исторической справедливости по отношению к маршалу Победы», - подчеркнул Герасимов.

Также депутат МГД Андрей Титов поздравил москвичей с 80-й годовщиной начала контрнаступления советских войск под Москвой.

«В эти декабрьские дни 1941 года наша армия и наш народ совершили непревзойденный подвиг - остановили фашистские полчища, не дали врагу пройти к Москве, развеяли миф о непобедимости нацистской армии, совершили перелом в ходе Великой Отечественной войны. Сегодня, 5 декабря, в 15-м микрорайоне Зеленограда состоялось торжественное открытие стелы «Крюково - район воинской доблести города Москвы». В начале декабря 1941 года окрестности станции и поселка Крюково стали последним рубежом обороны Москвы, от которого началось контрнаступление советских войск», - сказал Титов.

Ранее, 3 апреля 2020 года, мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о присвоении району Крюково почетного звания «Район воинской доблести Москвы», а 10 ноября 2021 года столичный парламент утвердил место для установки в Крюково памятной стелы. В состав района входит вся новая часть Зеленограда: с 14-го по 23-й микрорайон, пос. Малино и Рожки, дер. Каменка. На территории района есть несколько братских могил, самое массовое захоронение находится у станции «Крюково» - там погребены 511 красноармейцев.