Войти в почту

Музей современной истории запустил виртуальный тур по «красной зоне» НИИ имени Склифосовского

Государственный центральный музей современной истории России запустил виртуальный тур по «красной зоне» Научно-исследовательского института (НИИ) скорой помощи имени Склифосовского и открыл фотовыставку «Склиф в борьбе с COVID-19». Об этом сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с мероприятия, посвященного презентации проектов.

«Мы сегодня презентуем первый в истории онлайн-проект, посвященный борьбе с COVID-19 в ведущем медицинском учреждении города Москвы - НИИ Склифосовского. Это виртуальный тур по «красной зоне», в котором экскурсоводами выступают сами врачи. <…> Буквально неделю назад группа врачей обратилась к антипрививочникам с предложением прийти в «красную зону» на экскурсию. У кого-то не хватит смелости, у кого-то принципиальные соображения, но, учитывая, что борьба с прививками активно ведется в интернете, этим туром мы хотим внести свой вклад в борьбу с COVID-19», - сказала генеральный директор музея Ирина Великанова.

В свою очередь директор НИИ имени Склифосовского, член-корреспондент РАН Сергей Петриков отметил, что проект станет данью памяти врачам, которые погибли в борьбе с COVID-19. «Это память обо всех стационарах, которые были задействованы в борьбе с COVID-19. Это первый уникальный такой проект, выставка также будет памятью о тех наших коллегах, которые погибли на своем рабочем месте», - пояснил Петриков.

Фотовыставку и виртуальный тур можно будет увидеть в музее с 30 ноября по 5 декабря. Кроме этого, проекты представлены на онлайн-площадках музея и НИИ имени Склифосовского.