Войти в почту

Депутат МГД Людмила Гусева: Москва продолжает создание новых рабочих мест за пределами центра города

В Москве продолжают реализовываться программы по созданию новых рабочих мест, два проекта в этой области за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК) одобрены мэром Москвы в ноябре. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявила глава комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева. «Преференции для проектов, создающих новые рабочие места, - один из эффективных инструментов оздоровления экономики города. С 2019 года одобрен целый ряд инвестиционных проектов по созданию мест приложения труда общей стоимостью в 60 млрд руб., в рамках которых будет создано свыше 20 тыс. рабочих мест. <…> Строительным проектам на периферии города общей стоимостью в 8,5 млрд руб. присвоен статус инвестиционных проектов по созданию мест приложения труда - в их рамках будет создано более 2 тыс. 200 рабочих мест, а общая площадь проектов составит почти 77 тыс. кв. м», - сказала Гусева.

Она подчеркнула, что создание благоприятного инвестиционного климата - один из главных приоритетов Москвы, наряду с сохранением и развитием всех видов социальной поддержки населения. «Планомерные и продуманные меры стимуляции экономики, адресная поддержка важных для столицы отраслей позволили Москве успешнее многих мегаполисов мира преодолевать последствия продолжающейся пандемии коронавируса», - пояснила депутат.

По ее словам, два вновь одобренных проекта - административно-деловой центр на ул. Шеногина в районе Хорошево-Мневники и технопарк в Молжаниново дадут, соответственно, около 1 тыс. 700 и 600 рабочих мест.

«Статус инвестиционного проекта по созданию мест приложения труда подразумевает передачу инвесторам без торгов в аренду земельного участка для строительства сроком на шесть лет. Подобным статусом часто наделяются проекты, разрабатываемые в ходе рекультивации московских промзон по программе «Индустриальные кварталы», - уточнила Гусева. Кроме того, парламентарий добавила, что льготный режим предоставляется мэрией после обсуждения проекта на городской Градостроительно-земельной комиссии.

«Под программу подпадает строительство промышленных и офисных комплексов, учреждений образования, науки, а также медицинские и социальные учреждения, спортивные комплексы, объекты торговли и общественного питания, торгово-развлекательные центры. Крайне важным фактором является и расположение будущего объекта: Москва заинтересована в равномерном распределении рабочих мест по площади города, поэтому приоритет получают проекты вне центра столицы. Это отвечает стратегической цели развития Москвы - выравнивание экономического потенциала и привлекательности районов города», - заключила депутат.