Войти в почту

Известный писатель вспомнил о «гламурной» атмосфере в Москве 2000-х

Известный столичный писатель и совладелец event-агентства Владимир Спектр вспомнил, какими были «тучные двухтысячные» годы в столице. Его воспоминания об атмосфере той эпохи опубликовал «Москвич Mag».

Известный писатель вспомнил о «гламурной» атмосфере в Москве 2000-х
© Мослента

Спектр отметил, что после тяжелых для всей страны 90-х годов Москва начала расцветать уже летом 2000-го. «Началось мое самое любимое, самобытное и яркое десятилетие», — признался писатель. В Москве из-за бурного экономического роста начали открываться штаб-квартиры крупных корпораций, арт-кластеры, яхт-клубы, рестораны и торговые центры. Вспоминая нулевые, Спектр процитировал слова из книги «Empire V» писателя Виктора Пелевина: «Гламур — это секс, выраженный через деньги».

Спектр подчеркнул, что в те годы важным феноменом стало «престижное потребление», через которое можно было показать свой социальный статус. В моду вошло демонстративное приобретение вещей мировых брендов, автомобилей премиальных марок и дорогих ювелирных украшений. Кроме того, на это время пришелся расцвет глянцевых журналов. Писатель отметил, что именно в 2000-х многие персонажи светской Москвы приобрели популярность на Западе, а западные звезды в свою очередь стали часто бывать в столице.

Спектр перечислил некоторые самые знаковые события того времени: хэллоуинские вечеринки от популярного промоутера Сергея Гулливера в Доме ученых, вручение национальной телевизионной премии ТЭФИ, недели высокой моды с участием российских дизайнеров Дениса Симачева и Алены Ахмадуллиной и скачки радио «Монте-Карло». «Город неуклонно становился светской столицей», — заключил совладелец event-агентства.

Ранее создатель журнала «ПТЮЧ» и владелец одноименного культового столичного клуба Игорь Шулинский вспомнил, какой была Москва 90-х годов. По его словам, тогда в столице чувствовалась «неограниченная свобода».

Мослента: главные новости