Войти в почту

Москвичей предупредили о вреде пассивного отдыха в нерабочую неделю

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников предупредил жителей столицы, что пассивный отдых на диване в нерабочую неделю может нанести вред здоровью, приведя к апатии и вялости. Об этом он рассказал РИА Новости.

Москвичей предупредили о вреде пассивного отдыха в нерабочую неделю
© Мослента

«Если вы проспите или пролежите все каникулы на диване, позволив себе лениться, ваш организм не скажет вам спасибо. Пассивный отдых затягивает, вызывает гиподинамию, снижение мозгового кровообращения, а в результате — апатию и вялость. Ограничения в связи с эпидемиологической обстановкой, по моему мнению, введены очень вовремя и не исключают занятий спортом, поездки за город, что полезно в любое время года. Главное — стараться не посещать людные места», — отметил эксперт.

Тяжельников посоветовал тренироваться дома, выполняя хотя бы комплекс простых упражнений. Выходя на улицу он советует одеваться с учетом погоды, не выходить на холод вспотевшим и по необходимости принимать препараты для повышения иммунитета. Также специалист отметил, что, несмотря на все это, самым надежным способом профилактики продолжает оставаться вакцинация от гриппа и коронавируса.

Мэр Москвы Сергей Собянин 21 октября объявил в столице нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября из-за роста заболеваемости COVID-19.

Ранее заместитель мэра столицы Анастасия Ракова заявила, что около 200 тысяч несовершеннолетних переболели коронавирусом в Москве. По словам политика, ежесуточный прирост числа пациентов-детей достиг одной тысячи. Каждый день в городе на больничных койках оказываются по 20-30 детей.

Мослента: главные новости