Больше 10 золотых медалей завоевали студенты из СЗАО на чемпионате WorldSkills Russia

Московская сборная завоевала больше половины золотых медалей в финале национального 9-го чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который прошёл в Уфе. Вошедшие в неё студенты столичных колледжей продемонстрировали своё мастерство в разных сферах. По итогам выступлений москвичи стали абсолютными чемпионами, завоевав 236 медалей: 160 золотых, 51 серебряную и 25 бронзовых. По решению городских властей победители и призёры, а также их тренеры получат премии: 500 тыс. рублей — за золотую медаль, 300 тыс. рублей — за серебряную и 200 тыс. рублей — за бронзовую. Победителей и призёров поздравил мэр Москвы Сергей Собянин. — Команда Москвы очень сильная, мощная и, конечно, безусловный лидер на национальном чемпионате, — отметил Сергей Собянин. Он подчеркнул, что это говорит о высоком уровне профессиональной подготовки в московских колледжах, и выразил уверенность, что такие специалисты будут востребованы на любом предприятии не только нашей страны, но и мира. — Надеюсь всё-таки, что они останутся в Москве, — сказал мэр. «После победы я сразу позвонила папе» 12 золотых медалей из 160, добытых московской сборной, достались студентам Московского государственного образовательного комплекса в Покр овском-Стрешневе. Выпускница факультета фармации Кристина Савонова победила в компетенции «Сельскохозяйственные биотехнологии». На чемпионате она готовила маточные растворы для удобрений, определяла полезные для сельхозкультур бактерии. Как призналась Кристина, заниматься растениями она полюбила с детства, когда помогала бабушке на огороде. — После победы сразу же позвонила папе, а бабушке кинула ссылку на прямую трансляцию: они все ждали моего награждения, — улыбается девушка. Фото: mos.ru/Владимир Новиков и пресс-служба МГОК

Больше 10 золотых медалей завоевали студенты из СЗАО на чемпионате WorldSkills Russia