Войти в почту

Новая интерактивная выставка появится в Музее Победы к 80-летию Битвы за Москву

МОСКВА. 5 октября. /ТАСС/. Презентация новой экспозиции к 80-летию Битвы за Москву, которая появится в декабре и будет выполнена с использованием современных мультимедийных технологий, прошла в Музее Победы в столице, сообщает корр. ТАСС.

"Сегодня здесь, на Поклонной горе, знаковое событие. Мы приступаем к монтажу экспозици, которая, по поручению Москвы, создается к годовщине контрнаступления под Москвой и разгрома немцев в декабре 1941 года. За два месяца предстоит сделать огромную работу - создать выставку, которая расскажет об истории города в те роковые дни и о подвиге горожан ", - сказал руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский.

Он добавил, что данная экспозиция будет доступна посетителям музея ближайшие пять лет. "Она, по сути дела, подхватит тот темп и принцип, который был создан основной экспозицией музея на Поклонной горе. Она станет ее неотъемлемой частью", - добавил Кибовский.

Директор Музея Победы Александр Школьник отметил, что выставка будет состоять из девяти тематических разделов в декорациях, созданных с исторической точностью. "Это очень интерактивное, мультимедийное и в то же время абсолютно музейное пространство. Потому что здесь будут сотни, тысячи реальных предметов того времени из наших музейных фондов, из Музея обороны Москвы, из Музея кино. Пятнадцать организаций - научных и музейных - участвуют в создании этой экспозиции. <…> Традиционно, посещение будет экскурсионными группами. Школьники будут играть, для них специально разрабатывается квест, чтобы им было интересно, увлекательно, чтобы они до конца прочувствовали и атмосферу, и дух того времени", - пояснил руководитель музея.

Общая площадь экспозиции "Битва за Москву. Первая Победа!" составит 1 200 кв. м, на которых разместятся около 200 ранее не экспонировавшихся предметов. Мультимедийные проекции и информационные экраны будут содержать воспоминания участников московской битвы, фотографии, документы и статистические сведения. Торжественное открытие экспозиции запланировано в декабре.