Войти в почту

Музей Победы: Выставка о Битве за Москву покажет столицу 1941 года с исключительной достоверностью

Музей Победы в декабре представит новую масштабную экспозицию ко Дню начала контрнаступления советских войск в Битве под Москвой. Об этом на пресс-конференции, посвященной проекту, сообщил директор Музея Победы Александр Школьник.

«В этом году, 5 декабря, наша столица отмечает знаменательный юбилей - 80-летие окончания Битвы за Москву. Музей Победы, конечно, не мог остаться в стороне от этого масштабного исторического события. К этой дате мы готовим уникальную экспозицию. Она воссоздаст историческую реальность, которая с исключительной достоверностью покажет Москву осени и зимы 1941 года», - отметил Школьник.

Директор уточнил, что экспозиция будет представлена на площади 1,2 тыс. кв. м в девяти тематических разделах. Так, в рамках экспозиции будут представлены архивные документы, фотографии, воспоминания участников битвы, статистические данные, сводки о ходе боев, плакаты, предметы городского быта, а также подлинные раритеты из фондов Музея Победы, которые ранее не экспонировались. В частности, среди раритетных предметов будет представлена пробитая пулей шинель генерала-лейтенанта Ефремова, который командовал 33-й армией.

Руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский в свою очередь пояснил, что экспозиция будет посвящена не только военной части событий 1941 года, но и жизни московских семей и тружеников тыла, а также работе городских учреждений.

«Хотелось бы воссоздать реалии того, как жил город начиная с самых первых дней, через призму жизни одной московской обычной семьи. Мы расскажем о трудовом подвиге, о том, как работала московская промышленность, как дети вставали к станкам, о том, как работали городские учреждения», - подчеркнул Кибовский.