Войти в почту

Правительство Москвы готово поделиться с регионами опытом в сфере «зеленого» финансирования

Правительство столицы готово поделиться с регионами своим опытом в сфере «зеленого» финансирования. Об этом журналистам сообщил заммэра столицы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

«Зеленое» финансирование имеет хорошие перспективы развития в России, и ряд регионов вслед за Москвой уже планируют за счет выпуска «зеленых» облигаций привлечь финансирование в свои экологические проекты. <...> Кроме того, Москва всегда готова делиться своим опытом c коллегами по вопросам подготовки размещения, выбора подходящих для «зеленого» финансирования проектов, проконсультировать по взаимодействию с международными и российскими рейтинговыми агентствами и инвестиционными институтами», - сказал Владимир Ефимов.

Он напомнил, что столица первой в Российской Федерации разместила «зеленые» облигации на 70 млрд руб., средства от выпуска будут направлены на городские проекты, обеспечивающие снижение выбросов загрязняющих веществ и парникового газа от автотранспорта - замену автобусного парка на электробусы и строительство Большой кольцевой линии метро.

«Будучи первопроходцем, Москва при подготовке к выпуску провела необходимые для выпуска субфедеральных «зеленых» облигаций процедуры. В частности, была проанализирована российская и международная правовая база на предмет возможности выпуска публичным эмитентом «зеленых» облигаций, установлен подход к организации и структурированию такого выпуска в целях его соответствия российским и международным стандартам устойчивого развития. Совместно с коллегами из Московской биржи внесены изменения в правила листинга Московской биржи, которые обеспечили возможность включения «зеленых» облигаций регионов в сектор устойчивого развития. Теперь такая возможность есть у других субъектов России, и механизм выпуска «зеленых» облигаций стал полностью доступен для всех российских регионов», - добавил Ефимов.

Как ранее сообщали «Известия», вслед за правительством Москвы выпуском «зеленых» облигаций заинтересовались власти Санкт-Петербурга, Московской области и Краснодарского края.