Войти в почту

Сотни комментариев: Оренбуржцы просят построить сквер на Почтовом

Жители Оренбурга просят построить сквер на переулке Почтовом на месте сгоревших там домов. Свои комментарии горожане оставляют по последней публикацией первого замглавы Оренбурга Сергея Салмина в Instagram.

Сотни комментариев: Оренбуржцы просят построить сквер на Почтовом
© ProOren

Выражать свое мнение в поддержку строительства сквера оренбуржцы начали накануне. Меньше чем за сутки под постом скопилось уже около 150 комментариев с призывом: «Хотим сквер на Почтовом». Только несколько комментариев касались непосредственно темы публикации — про Бузулук.

Напомним, с инициативой сделать на месте сгоревшего квартала на переулке Почтовом сквер выступили несколько горожан. Проект подготовил местный архитектор Александр Алексеев. Проект предполагает создание на этой территории общественного городского пространства с прогулочными дорожками, скамейками и современным озеленением. Кроме того, проект предполагает и частичное восстановление уцелевших зданий. Добавим, что в пожаре пострадали один объект культурного наследия — «Особняк с мезонином» на пер. Южный, 24 и объект ценной застройки — «Дом городской усадьбы. Кирпичный стиль».

По словам архитектора, застраивать этот участок — ошибочно.

«Да, с архитектурной точки зрения на Почтовом имеет смысл плотная 3-4 этажная застройка, которая будет гармонично смотреться рядом с прилегающими крупными новостройками. Но этот квартал должен быть изъят из оборота и занят под сквер именно потому, что он сгорел. У пожаров в историческом центре не должно появляться бенефициаров. Застройка этого квартала, независимо от этажности и качества архитектуры — создание прецедента для массового подсечно-огневого строительства», — написал Алексеев.

Напомним, крупный пожар в историческом центре на переулке Почтовом произошел 14 августа. Огонь уничтожил целый квартал. Сгорели девять зданий, из которых шесть — жилые. В них проживали несколько десятков горожан.