Войти в почту

В Воронеже дом поэта Осипа Мандельштама признали памятником культуры

В Воронеже решили внести дом, в котором жил в 1930-х годах поэт Осип Мандельштам, в реестр объектов культурного наследия. Таким образом, здание признали памятником регионального значения. Уже подписан официальный приказ, текст которого есть на сайте управления по охране объектов культурного наследия региона.

В Воронеже дом поэта Осипа Мандельштама признали памятником культуры
© Lenta.ru

Россияне, если идти на улицу Фридриха Энгельса, будут видеть пятиэтажный жилой дом №13, построенный в 1935-м. В одной из квартир останавливался поэт, оказавшись в воронежской ссылке с марта по ноябрь 1936 года. Его четырехкомнатная квартира была на втором этаже. В ней он жил вместе с женой. По данным современника Мандельштамов, филолога и педагога Натальи Штемпель, на которые ссылается агентство Regnum, супруги снимали жилье в пятом подъезде, в квартире 39.

По информации «Вести Воронеж», этот период жена Мандельштама называла «воронежской передышкой». Поэт в это время смог написать цикл стихотворений, вошедших в «Воронежские тетради».

В годы войны, с 1941-го по 1945-й, здание пострадало из-за бомбежек. Его смогли восстановить в 1947-м в традициях сталинского классицизма. В 1991-м на доме появилась мемориальная доска, посвященная русскому поэту, а в 2008-м в парке напротив дома был поставлен памятник.

Осип Мандельштам — писатель и переводчик, признанный одним из самых известных российских поэтов-акмеистов прошлого века. В 1933-м его арестовали за антисталинскую эпиграмму и сослали в Воронеж. В городе он пробыл на протяжении трех лет. В 1938-м он скончался от последствий сыпного тифа в пересыльном лагере во Владивостоке. Его похоронили в братской могиле. Его стихи широко известны во всем мире, и их часто перекладывают на музыку.

В июле мемориальный комплекс «Песчаный лог» в память о жертвах немецко-фашистских войск в Воронеже также признали объектом культурного наследия регионального значения.

Lenta.ru: главные новости