Войти в почту

В Сямже появился мурал с портретом Героя Советского Союза

Портрет Героя Советского Союза Александра Румянцева нанесен на фасаде одного из зданий в самом центре села Сямжа.

В Сямже появился мурал с портретом Героя Советского Союза
© Региональное Агентство Новостей

Он стал еще одним в серии портретов проекта «Ради жизни на земле», который по инициативе фракции «Единая Россия» стартовал в начале лета с целью увековечить память о вологжанах - героях Великой Отечественной войны, рассказать о подвигах земляков-героев.

Напомним, старт проекту был дан в Соколе. Здесь на одном из жилых домов появился портрет Героя Советского Союза Николая Мамонова. Идея нанести портрет в виде граффити принадлежит председателю общественного совета города Вологды Анатолию Дианову и художнику Олегу Иванову. В этом начинании их поддержали Губернатор области Олег Кувшинников и Председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Сямженский район продолжил реализацию масштабного патриотического проекта. Герой Советского Союза Александр Румянцев отличился во время битвы за Днепр. Взвод вологжанина построил паромную переправу и захватил плацдарм на западном берегу реки. Во время операции Александр Румянцев погиб. Звания Героя он удостоился посмертно.

«Людям нравится то, что мы делаем. Приятно слышать такую оценку нашей работе. В каждый портрет вложена душа. Мы находим слова поддержки, значит, делаем, действительно, что-то важное и нужное для всех нас», - поделился Анатолий Дианов.

«Это новый проект фракции «Единая Россия», который только стартовал и к которому присоединяются другие районы Вологодчины. Это важно прежде всего для подрастающего поколения, чтобы знать и помнить о подвигах Героев. О тех, кто ради жизни на земле отдал собственные жизни», - подчеркнул председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

Добавим, портреты Героев-вологжан на фасадах зданий в ближайшее время появятся также в Вытегре и Великом Устюге.