Войти в почту

Улицы Екатеринбурга теперь можно называть в честь живых людей

Улицы, скверы и прочие топонимические объекты Екатеринбурга теперь могут быть названы в честь знаменитых горожан (например, ученых и меценатов) еще при жизни этих персон. Это следует из свежего постановления главы уральской столицы, сообщает "Уралинформбюро".

Улицы Екатеринбурга теперь можно называть в честь живых людей
© Уралинформбюро

Нормативный документ вносит изменения в постановление "О порядке присвоения наименований топонимическим объектам и изменения наименований топонимических объектов муниципального образования "город Екатеринбург" от 27 декабря 2016 года. В изначальной редакции увековечивать память "выдающихся государственных и общественно-политических деятелей, защитников Родины, деятелей науки и культуры, благотворителей и лиц, имеющих заслуги перед Отечеством и муниципальным образованием "город Екатеринбург" разрешалось не ранее чем через три года после их смерти. Обновленный вариант документа смягчает этот запрет в случаях, когда присвоение той или иной улице имени выдающегося человека рекомендовано президентом Российской Федерации, губернатором Свердловской области или главой Екатеринбурга.

Кроме того, новая редакция налагает запрет на наименование топонимических объектов, в отношении которых отсутствует утвержденная документация по планировке территории. Также нельзя будет изменить название уже существующего топонимического объекта, если инициатор такого переименования не представляет органы федеральной, областной либо муниципальной власти, не является юридическим лицом и не представляет группу юридических лиц в количестве не менее 100 человек.

Не исключено, что таким образом городские власти хотят защитить от переименования улицы, названные в честь революционеров. С подобными инициативами нередко выступают православные активисты. Так, в мае 2019 года они потребовали вернуть исторические названия проспекту Ленина, улицам Свердлова, Володарского, Урицкого, Луначарского, Хохрякова, Малышева, Вайнера, Войкова и Толмачева.

Стоит напомнить, что новые топонимы появляются на карте Екатеринбурга с завидной регулярностью. Так, в июне текущего года на территории особой экономической зоны "Титановая долина" на Уктусе появилась улица Навигаторов. А в 2018 году зеленая зона в границах улиц Шейнкмана-Сакко и Ванцетти получила официальное наименования "Сквер купцов Агафуровых".

Предложения присвоить тому или иному топонимическому объекту имя местной знаменитости поступают и от рядовых горожан. Например, литераторы давно настаивают на том, чтобы одна из дорог на Вторчермете или сквер были названы в честь поэта Бориса Рыжего.

После гибели от COVID-19 хирурга Юрия Мансурова депутат гордумы Константин Киселев предлагал назвать улицу или парк в его честь. Подобная инициатива появилась и после смерти писателя Владислава Крапивина.