Войти в почту

Фоторепортаж: Как в Новосибирске строят станцию метро к МЧМ по хоккею

В Новосибирске на станции метро «Спортивная» строительные и отделочные работы идут по расписанию, – сообщил директор новосибирского «МЕТРО МиР» Александр Мысик. Накануне в муниципальном предприятии опровергли информацию местных СМИ о том, что на стройплощадке приостановили работы. Фотокорреспондент BFM-Новосибирск убедился в том, что работы продолжаются.

Фоторепортаж: Как в Новосибирске строят станцию метро к МЧМ по хоккею
© Bfm.ru Новосибирск

Станцию метро введут в эксплуатацию летом 2022 года, как и планировалось ранее, – сообщил Александр Мысик.

Станция «Спортивная» и инженерные коммуникации в районе многофункциональной ледовой арены возводятся к молодёжному чемпионату мира по хоккею, который состоится в 2023 году.

Стоимость объекта — 2,6 млрд рублей.

Основные строительно-монтажные работы планируют завершить в декабре 2021 года. Позже, в I квартале 2022 года введут в эксплуатацию комплекс сооружений поверхностного водоотвода с территории ледовой арены.

Также ведётся реконструкция автодороги по дамбе Октябрьского моста и дороги от площади имени Лыщинского до пляжа «Наутилус». Их планируют запустить в эксплуатацию во II квартале 2022 года, а пешеходный переход через дамбу Октябрьского моста начнет работать уже в третьем квартале 2021 года.

Как рассказали в «МЕТРО МиР», на новой станции смонтировали эскалаторы и все монолитные железобетонные конструкции, сейчас в процессе — монтаж внутренних инженерных сетей отопления, вентиляции и электроснабжения. В сентябре привезут раздвижные перегородки, которые будут открываться одновременно с дверями поезда, как в московском и петербургском метро. Одновременно с их монтажом до 15 октября планируют закрыть тепловой контур станции и начать отделочные работы. Мысик также сообщил, что в ближайшее время предприятие проведет конкурс для приобретения технологического оборудования для диспетчеризации движения поездов.