Войти в почту

В Новосибирске активно развиваются небольшие районные ТЦ

Тенденции, впервые проявившиеся во время первой волны коронавируса, оказывают все большее влияние на рынок коммерческой недвижимости города. Небольшие торговые центры в районах чувствуют себя увереннее крупных городских торговых комплексов – стабильный трафик им обеспечивают жители ближайших микрорайонов. Арендаторы районных ТЦ предлагают все необходимое для жизни, а значит, людям нет необходимости ехать в крупный торговый центр.

В Новосибирске активно развиваются небольшие районные ТЦ
© Bfm.ru Новосибирск

Торговые центры сейчас вообще переживают не лучшие времена, – считают аналитики рынка. По статистике консалтинговой группы Watcom посещаемость торговых центров в Москве в июне 2021 года упала на 13,3% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, то есть до пандемии коронавируса. «Трафик снизился на фоне роста заболеваемости и запрета на работу фудкортов и развлекательных зон в ТЦ», - пояснил РИА Новости президент консалтинговой группы Watcom Роман Скороходов.

В регионах такие тенденции менее выражены - В Новосибирске не было локдауна, за исключением апреля-мая 2020 года, и qr-коды, несмотря на опасения, так и не внедрили. Но поток также снизился: в июле 2021 года новосибирские ТЦ посетили 11,4 млрд горожан, по сравнению с 14,4 млрд в июле 2019 эти цифры значительно ниже. Такие данные приводит на своем сайте Российский совет торговых центров (РСТЦ).

«Новосибирские торговые центры восстановились примерно на 80%», – говорит управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков.

Сайт объявлений N1 показывает порядка пяти сотен предложений аренды в торговых центрах города. Стоимость квадратного метра начинается от 450 рублей в районных ТЦ на Дунаевской, Мира или Большевистской до 2000-2800 в центре города на Красном проспекте и Орджоникидзе. Рядом с метро стоимость квадратного метра может достигать 4000 рублей, как, например, в ТК «Река» на Зыряновской. Напротив, в некогда популярном ЦУМе стоимость метра колеблется от 450 до 1400 за квадрат – не самый высокий ценник для Новосибирска. При этом в районных торговых центрах торговые площади как очень недорогие (450 рублей за метр), так и превышают стоимость в центре. Например, в пристройке к гипермаркету «Лента» на Юго-Западном стоимость метра составляет 3456 рублей.

Арендаторы крупных торговых центров съезжать не планируют - по крайней мере, ни Мега, ни Галерея, ни другие ТРК площади на сайтах недвижимости не выставляют. Участники рынка считают, что у крупных арендаторов небольшие риски, а вот большой части предприятий малого и среднего бизнеса, арендующих помещения в ТЦ, возможно придется пересмотреть места размещения.

Один из крупнейших собственников коммерческой недвижимости в Новосибирске «Отелит Development» заметил тренд на развитие районных торговых центров и сейчас делает акцент на подобных объектах. «Мы вышли на рынок Москвы и в поиске именно таких проектов в столице.Там их также много с концепцией якорь и смежные арендаторы», – рассказали в компании.

Концепция районных ТЦ простая – якорь и смежные арендаторы, которые интересны жителям района. Классический вариант – якорный арендатор (супермаркет), предоставляющий товары первой необходимости, то есть продукты и хозтовары.

На их потоке появляются товары, которые считаются обязательными для местных жителей, это пекарни, аптеки, разливные напитки, специализированные продуктовые магазины, крепкий алкоголь, табачная продукция, бакалея и кондитерские изделия.

В ТЦ побольше могут появиться малоформатные заведения общепита, то есть кофе, суши, пицца на вынос, детская продукция, зоомагазины, парикмахерские, детские парикмахерские, косметика. Если речь о еще более крупном формате, то появляются дополнительные якорные арендаторы — рестораны общепита, магазины бытовой техники, банки, сотовая связь, МФЦ, стройматериалы, мебельные салоны, но это скорее исключение, чем правило. Если ТЦ еще большего размера, то это магазины одежды, обуви, мебель, автотовары, товары для ремонта, то есть все остальное.