Войти в почту

Зачем перенесли памятник Пушкину

Памятник Александру Пушкину перенесли на Пушкинскую площадь 71 год назад, 15 августа 1950 года. Первоначально он стоял на Тверском бульваре, вдали от шумной магистрали.

Зачем перенесли памятник Пушкину
© Парламентская газета

Памятник поэту построили в 1880 году на средства, собранные по всенародной подписке. Монумент стал самым значительным произведением скульптора Александра Опекушина. Он представил поэта в глубоком раздумье, в состоянии творческой сосредоточенности, отказавшись от патетики, присущей большинству подобных скульптур. На торжественном открытии памятника выступили Достоевский, Майков, Плещеев, Полонский, Тургенев.

Монумент простоял в глубине Тверского бульвара 70 лет. А потом советское правительство решило приблизить его «к шуму городскому» и передвинуть прямо к Тверской улице, на место снесенной после Октябрьской революции колокольни Страстного монастыря. В ночь на 15 августа 1950 года памятник перенесли на новое место. Страстную площадь в честь этого переименовали в Пушкинскую. Скульптуру развернули на 180 градусов и водрузили на мощный бетонный фундамент.