Войти в почту

Депутат ГД Романенко: Москомархитектура проработает вариант постройки новой станции метро в Южном Бутово

Москомархитектура проработает вариант строительства новой станции метро в столичном районе Южное Бутово. Об этом журналистам заявил депутат Госдумы, летчик-космонавт, Герой России Роман Романенко.

«Более 3 тыс. человек высказались за необходимость строительства новой станции Бирюлевской линии метро в этом районе, оставив свою подпись в опросном листе. Но за каждым из этих людей стоят их семьи и друзья, поэтому смело можно говорить, что идею поддерживают большинство жителей микрорайона. Метро здесь действительно необходимо. Москва развивается стремительно, и чтобы не допустить транспортных коллапсов в будущем, о решении вопроса нужно думать уже сегодня. И я рад отметить, что Москомархитектура готова рассмотреть варианты решения», - сказал Романенко.

Ранее СМИ сообщали, что с соответствующей просьбой к Романенко обратились жители микрорайона, ограниченного ул. Маршала Савицкого, Брусилова и Захарьинские Дворики. Из-за активного строительства и заселения района более 40 тыс. горожан оказались лишены возможности оперативного и комфортного передвижения по городу. Дорога до ближайших станций метро и МЦД на автобусе занимает около часа, а в часы пик - больше. Владельцы автомобилей вынуждены стоять в пробках на Варшавском шоссе, поскольку это единственная транспортная артерия, ведущая в центр города. Жители района попросили Романенко посодействовать в решении вопроса строительства новой станции метро в районе.

По итогам сбора подписей депутат Госдумы направил запрос городским властям с просьбой рассмотреть возможность включения этой территории в план развития метрополитена. На днях был получен ответ от комитета по архитектуре и градостроительству Москвы.

По словам Романенко, исходя из ответа Москомархитектуры, в рамках разработки проекта планировки продления Бирюлевской линии метро будет обязательно проработан вариант строительства станции в районе ул. Маршала Савицкого, Брусилова и Захарьинские дворики.