Войти в почту

Эксперт: Поезда в будущем станут частью городской среды, а не утилитарным средством передвижения

В будущем поезда станут полноценной частью городской среды, а не только средством для передвижения. Такое мнение в интервью Агентству городских новостей «Москва» выразил директор дизайн-студии «2050.ЛАБ» Максим Чащин.

«AIRSCP (концепт двухэтажного поезда с панорамными окнами и обзорной площадкой - прим. Агентства «Москва») вдохновлен глобальной тенденцией трансформации городов и пригородов, превращением промышленных зон в территории, ориентированные на человека. Это пространство будущего, где вместо старых заводов и фабрик появляются парки и скверы, музеи и социальные локации с комфортными зонами для жилья и отдыха», - сказал он.

Он подчеркнул, что транспорт развивается вместе с городскими агломерациями. «Панорамный поезд AIRSCP - часть единой городской среды: комфортной, безопасной и приятной для глаз. Он расширяет границы восприятия доступного для всех общественного транспорта. Поезд - уже не просто средство передвижения, а источник нового эмоционального опыта для жителей города. Каждая поездка - маленькое путешествие, которое доставляет удовольствие в мире, где люди все чаще отказываются от личного транспорта в пользу общественного», - добавил Чащин.

Концепт двухэтажного электропоезда AIRSCP (акроним от английского airscape, буквально переводящийся как «вид на небо») - результат партнерства Национального центра промышленного дизайна и инноваций «2050.ЛАБ» и ТМХ, ведущего производителя рельсовой техники в России и СНГ. Проект стал победителем престижной международной дизайн-премии Red Dot Award в категории Design Concept («Концепция дизайна»).