Войти в почту

Проект трамвая в Академический получил развитие

В Екатеринбурге подготовят проекты планировки и межевания территории, предназначенной для реализации второго и третьего этапов строительства трамвайной линии в Академический район. Соответствующее распоряжение дал глава горадминистрации Алексей Орлов.

Проект трамвая в Академический получил развитие
© Уралинформбюро

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, стартовала разработка документации, предполагающей размещение линейного объекта на проспекте Академика Сахарова – улице Хрустальногорской – Евгения Савкова со строительством трамвайного депо. Также по поручению Алексея Орлова Мастерская генерального плана подготовит проекты планировки и межевания территории для продления трамвайной ветки по проспекту Академика Сахарова и улице Амундсена.

Реализация одного из крупнейших инфраструктурных проектов Екатеринбурга даст мощный импульс развитию жилищного строительства в Академическом, сформировав эффективную транспортную систему. Трамвайная ветка обеспечит транспортную доступность и комфорт горожан, а также сохранит окружающую среду.

Торжественный старт строительству трамвайной ветки протяженностью 8,8 километра, которая в перспективе соединит восьмой район Екатеринбурга с центром города, 6 июля дал министр строительства РФ Ирек Файзуллин вместе с Аркадием Чернецким, Александром Высокинским и Алексеем Орловым, в разное время возглавлявшими уральскую столицу.

Трамвай пустят по улицам Вильгельма де Геннина, Серафимы Дерябиной и Токарей, разворотное кольцо обустроят на перекрестке улиц Вильгельма де Геннина и Академика Парина. Первым в 2023 году, к 300-летию Екатеринбурга, планируется открыть отрезок трамвайной линии длиной 4,4 километра - из Академического до кольца на улице Волгоградской.