Войти в почту

В Москве ежедневно госпитализируют около 2 тыс человек с COVID-19 – Собянин

В московские больницы каждый день поступают на госпитализацию около 2 тысяч пациентов с коронавирусом, сообщил Сергей Собянин.

Собянин: ежедневно мы госпитализируем 2 тыс человек с COVID
© РИА Новости
"Мы госпитализируем в сутки около 2 тысяч человек. Только госпитализируем. А сколько людей приезжают для того, чтобы осмотреть больного, привести его в КТ-центр, сделать снимки <...>. Конечно, [это] создает огромное напряжение для медицинской системы. Но сейчас она нормализована практически полностью", – рассказал мэр Москвы в эфире канала "Россия 1".

По словам Собянина, первоначальный, "уханьский" вариант коронавируса выявляют лишь примерно у 5% заразившихся москвичей.

"Мы с вами победили, можно сказать победили, уханьский вариант коронавируса, им не болеет практически уже никто – максимум 5%", – заявил Собянин.

Он отметил, что к текущему моменту уже можно было бы говорить о победе над пандемией, если бы не новые мутации не получили такого распространения.

"Если бы не было новой мутации, мы бы уже вышли из пандемии, никаких проблем бы не было, и заболеваемость ушла бы в ноль", – уверен градоначальник.