Войти в почту

Бочкарев: Тоннель в рамках строительства пересадки между станциями метро «Марьина Роща» пройден на 90%

Тоннель для создания пересадки между действующей станцией «Марьина Роща» Люблинско-Дмитровской линии и строящейся станцией Большой кольцевой линии (БКЛ) метро готов на 90%. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Близятся к завершению горнопроходческие работы по сооружению пешеходных коридоров, по которым пассажиры смогут осуществлять пересадку с Большого кольца на салатовую ветку. На сегодняшний день четыре из шести ходков пройдены, оставшиеся будут готовы к концу лета», - сказал Бочкарев.

Он пояснил, что пересадочный узел между двумя станциями представляет собой тоннель длиной около 136 м. По словам Бочкарева, тоннель соединит западный торец станции «Марьиной Рощи» БКЛ и центральную часть среднего зала станции «Марьина Роща» Люблинско-Дмитровской линии.

В свою очередь генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков (компания ведет строительство пересадки между одноименными станциями) пояснил, что горнопроходческий способ работ выбран в связи со сложным расположением строящейся станции БКЛ.

«Из-за близости действующей станции, расположенной выше строящейся «Марьиной Рощи», запрещен буровзрывной способ, поэтому пешеходные коридоры мы разрабатываем вручную на отбойных молотках. В пройденных ходках уже ведутся гидроизоляционные и монолитные работы, армируются лестничные сходы. На пересадке будут установлены четыре эскалаторные ленты длиной 25 м», - уточнил Жуков.

В пресс-службе напомнили, что «Марьина Роща» - одна из глубоких станций Большого кольца, сооружаемых на глубине 70 м. Вместе со станциями «Сокольники» и «Рижская» входит в состав северо-восточного участка.