Войти в почту

Бывший министр экономики Италии Роберто Гуальтьери выдвинут кандидатом в мэры Рима

Бывший министр экономики и финансов Италии Роберто Гуальтьери, победив на праймериз, проводившихся Демократической партией в воскресенье, выдвинут кандидатом от левоцентристских сил на пост мэра Рима, выборы которого состоятся осенью этого года. Его поддержали свыше 60 процентов участников голосования, сообщает ANSA.

Бывший министр экономики Италии Роберто Гуальтьери выдвинут кандидатом в мэры Рима
© Парламентская газета

Всего в праймериз приняли участие 45 тысяч человек. Агентство пишет, что ставленнику демократов предстоит побороться за кресло руководителя «вечного города» с нынешним мэром итальянской столицы, «пятизвёздочницей» Вирджинией Раджи, единым кандидатом от правоцентристских партий «Лига», «Братья Италии» и «Вперёд, Италия» Энрико Микетти, а также лидером политического организации «Действие», бывшим министром экономического развития страны Карло Календой.

Праймериз для определения кандидата в мэры от левоцентристских сил состоялись в воскресенье и в Болонье. Победу на них одержал демократ Маттео Лепоре, асессор по культуре в городской джунте, в которой он работает уже 10 лет. Его поддержали 54,8 процента участников голосования.

В публикации также отмечается, что «Движение 5 звёзд», представители которого не участвовали в праймериз, заявило, что будет поддерживать Лепоре на предстоящих административных выборах в Болонье.