Войти в почту

Ижевск получит 50 троллейбусов, ездивших по улицам Москвы

Ижевск. Удмуртия. В Ижевск прибыли первые шесть троллейбусов, переданных в столицу Удмуртии из Москвы. Как рассказал информационному агентству «Сусанин» гендиректор ИжГЭТ Андрей Батов, всего до конца июля ожидается поставка 50 единиц подвижного состава.

Ижевск получит 50 троллейбусов, ездивших по улицам Москвы
© ИА «Сусанин»

«Они идут по контракту, доставка у нас идет с перевозчиками до конца июля, они должны только прийти. Примерно раз в день, раз в два дня одна единица у нас поступает», - сообщил он. Прибывший электротранспорт пройдет контроль и получит фирменные бело-красные цвета. Только после этого троллейбусы выпустят на линию. Ожидается, что это произойдет в августе.

Андрей Батов отметил, что ситуация с общественным транспортом, в частости электротранспортом, в Ижевске одна из лучших по стране. Однако в столице Удмуртии в настоящее время курсируют всего два низкопольных троллейбуса, что затрудняет передвижение инвалидов и родителей с колясками. Московская техника – низкопольная, что позволит сделать городскую среду более доступной. Напомним, что в Ижевск прибудут троллейбусы преимущественно 2012 года выпуска. В Москве от них отказались из-за перехода на электробусы.

По словам Батова, стоимость одного электробуса начинается от 40 млн рублей. «Я сложно себе представляю, чтобы порядка 150 единиц мы смогли бы в сегодняшней ситуации поменять», - сказал директор муниципального перевозчика, отметив, что не теряет надежды на закупку этого вида транспорта в будущем.