Войти в почту

Четверть новосибирцев выступили за переименование площади Свердлова

Эту инициативу обсуждают с марта 2021 года. Изначально с предложением о переименовании площади Свердлова в региональном парламенте выступил вице-спикер, единоросс Андрей Панфёров. Он попросил митрополита Новосибирского и Бердского Никодима поддержать идею о переименовании площади и остановки имени Свердлова.

Инициатива появилась в преддверии серии мероприятий, посвящённых 800-летию со дня рождения Александра Невского. Дата приходится на 2021 год, и уже сейчас началась подготовка к празднованию. Мероприятия готовит специально созданный комитет, куда входят представители различных уровней государственной власти.

Однако после бурного обсуждения, против этой инициативы выступили новосибирские коммунисты, поэтому вопрос был снят с повестки дня.

— Мы уже высказывали свою позицию относительно переименования площади имени Свердлова, мы категорически против. Напомню, что Яков Свердлов был автором первой Конституции в нашей стране, — рассказал второй секретарь обкома КПРФ Ренат Сулейманов. — Мы выступаем за то, чтобы не противопоставлять исторических деятелей друг другу и одинаково уважительно относиться к разным деятелям нашей истории. Мы ничего не имеем против Александра Невского, но не надо сеять рознь в обществе и противопоставлять советский период истории и предыдущие.

К концу весны дискуссии о переименовании прекратились, но сегодня, 2 июня, на Муниципальном портале стартовал опрос: новосибирцам предложили четыре варианта. Вернуться к теме переименования площади предложил представитель общественной организации «Общество развития русского языка исторического просвещения «Двуглавый орёл» Евгений Цыбизов.

— Сегодня собор Александра Невского является одним из самых любимых и почитаемых для многих жителей города. Его священнослужители, помимо исполнения своей традиционной духовной миссии, прилагают много усилий на возрождение православной культуры, выполняют большую социальную работу. Имя святого Александра Невского и название первого каменного храма города, более века олицетворяющего саму историю его образования, давно и неразрывно сплелись в сознании жителей Новосибирска, — пояснил «Прецеденту» Евгений Цыбизов. — Имя Свердлова никаким образом не связано с историей образования и становления города. Переименование площади в его честь произошло по партийной разнарядке в связи с празднованием 40-летия вооруженного государственного переворота, именуемого Октябрьской революцией.

Пока из четырёх предложенных вариантов половина опрошенных выбирают «ничего не менять». Ещё четверть затрудняются ответить, и ещё четверть всё-таки поддерживают новое название в честь князя Александра Невского — «площадь Александра Невского». За вариант, объединяющий имена трех выдающихся деятелей нашего государства: князя Александра Невского, императора Александра III, маршала авиации Александра Покрышкина — «Александровская площадь» — пока никто не проголосовал. У известного новосибирского историка Константина Голодяева на этот счёт есть своё мнение.

— Я высказывался по этому вопросу неоднократно. Я считаю, что эта площадь должна быть названа именем архитектора Андрея Крячкова, который создал облик нашего города. Но этого варианта в списке предложенных почему-то нет, — пояснил свою позицию Константин Голодяев.

Каждый желающий новосибирец также может принять участие в опросе на Муниципальном портале Новосибирска: он продлится до 8 июня, а после этого будет принято окончательное решение: переименовывать площадь или нет.

Елена Отмахова