Войти в почту

Никитин высказался по вопросу возвращения исторических названий нижегородским улицам

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин высказал свою точку зрения на возвращение исторических названий улицам региона. Об этом стало известно на пленарном заседании первого Всероссийского съезда городов фестиваля «Том Сойер Фест» 24 мая.

Никитин высказался по вопросу возвращения исторических названий нижегородским улицам
© В городе N

После презентации о вывесках в историческом стиле, которые появятся в Городце и Арзамасе, один из участников обратил внимание не некое несоответствие. Напомним, одна из улиц, где планируется реализовать данный проект, носит имя Карла Маркса.

Вас не смущает название улицы Карла Маркса? Вы возвращаете исторический вид, проводите огромную работу. Это выглядит впечатляюще. Но какое отношение к этому имеет Карл Маркс? — поинтересовался Анатолий из Кирова.

В ответ на это Никитин пояснил, что данный вопрос должно решать общество и горожане.

Это не та тема, где я или глава города должен доминировать. В моем представлении, если горожане сочтут, что это должна быть улица Карла Маркса, то это решение тоже надо уважать, потому что Карл Маркс — это часть истории. Хотя на эту тему много разных точек зрения, и у меня тоже есть свое мнение. Там, где улицы именно исторические, а не вновь построенные в советское время, конечно, надо постепенно двигаться к восстановлению их названий. Но самое главное, чтобы жители этих улиц разделили данное мнение в ходе открытых дискуссий, — сказал Никитин.

Напомним, большинство нижегородцев одобряют возвращение улице Стрелка прежнего названия.