Войти в почту

«Вся улица Гоголя,  вся улица Посадского». В облдуме обсудили границы «саратовской реновации»

Под снос в рамках закона о комплексном развитии территории могут попасть целые улицы в центре Саратова. Такой прогноз сегодня, 17 мая, на рабочей группе в облдуме сделал депутат-единоросс Леонид Писной.

«Вся улица Гоголя,  вся улица Посадского». В облдуме обсудили границы «саратовской реновации»
© Свободные новости

Депутаты обсуждали закон об установлении критериев многоквартирных домов, не признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, расположенных в границах застроенных территорий, в отношении которой возможно принятие решения о комплексном развитии. Критерием для сноса может стать недостаточная экономическая устойчивость дома при расчете капремонта. По словам Писного, значительная часть домов, не являющихся аварийными, могут набрать на ремонт от силы половину необходимой суммы. Такой особенностью могут обладать 50% саратовских домов старше 1979 года.

По словам Писного, год постройки мало что говорит о состоянии дома и привел в пример «сталинку» на улице Горького 1936 года постройки: у него износ оказался меньше 60%.

Еще одним критерием станет неудовлетворительное состояние инженерных систем. Депутат от «ЕР» Сергей Гладков попросил наметить, какие дома попадают под этот критерий.

«Вся улица Гоголя, все двухэтажки; вся улица Посадского», - сказал Писной.

Против «реновационных» законов вновь выступили депутаты КПРФ.

«Реновация не шагнет по Ершов и Балашов, она пошагает бульзодзером по центру.. Вся задача — выселить бедноту из центра», - заявил депутат-коммунист Александр Анидалов.

«Вы думаете, на нас миллиарды сыпятся? На что сносить-то?» - спросил его Писной.

«Дома на окраинах как стояли, так и будут стоять. Сносить будете только в центре. Вы хотите, чтобы в центре не ходило быдло по улицам, чтобы не было очередей здесь в магазинах», - ответил Анидалов.

«Я не в центре, я в коттедже живу», - отозвался Писной.

Депутат Владимир Есипов предложил снять законопроект с обсуждения, но его предложение отклонили — о реновации продолжат говорить на комитете.

Ранее на тематическом совещании представительица администрации Саратова

сообщала

, что под реновацию могут попасть некоторые кварталы Заводского района, но конкретных планов пока нет.