Войти в почту

Исторические кованые петли обнаружили при реставрации усадьбы в Гороховском переулке

Реставраторы обнаружили исторические кованые петли в усадьбе в Гороховском пер. в центре столицы. Об этом сообщили в пресс-службе департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие).

«С 2019 года продолжаются масштабные работы по сохранению флигеля усадьбы в Гороховском пер. До начала работ памятник находился в неудовлетворительном состоянии и требовал серьезных вложений. Сейчас специалисты приводят в порядок фасады памятника. Несколько дней назад при вычинке стен реставраторы обнаружили кованые кулачки, на которых раньше крепились ворота. Такая небольшая деталь поможет наиболее полно воссоздать исконный вид здания. Крючки расчистят и обработают от коррозии. А утерянные ворота воссоздадут», - сказал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, к настоящему моменту реставраторы уже восстановили кровлю, воссоздали исторические размеры и габариты окон. В скором времени начнутся работы по оштукатуриванию фасадов и по воссозданию изящного лепного декора. Также реставраторам предстоит вернуть на исконные места окна и двери, воссоздать на западном фасаде исторический балкон. Кроме того, будут проведены интерьерные работы в помещениях.