Войти в почту

Фестиваль «Дни авангарда. НЭП» пройдет в Москве

В Москве с 14 по 20 мая пройдет пятый городской фестиваль «Дни авангарда. НЭП». Форум этого года посвящен столетию со дня перехода советского государства на Новую экономическую политику.

Фестиваль «Дни авангарда. НЭП» пройдет в Москве
© Вечерняя Москва

Вечером в пятницу, 14 мая, в Музее Москвы состоится открытие фестиваля. Старт программе даст выступление шумового оркестра под руководством Петра Айду. Затем состоится перформанс, посвященный творческому объединению поэта Владимира Маяковского и художника Александра Родченко. Будет работать авангардный маркет, а юные москвичи смогут принять участие в мастер-классах. Завершит вечер кинопоказ культового фильма «Аэлита» Якова Протазанова 1924 года в сопровождении фортепиано и терменвокса.

В рамках фестиваля запланированы лекции, экскурсии по Москве выставки и кинопоказы. Так, в Культурном центре ЗИЛ в дни фестиваля можно увидеть выставку «Клубы 1920-х. Индустрия развития», в галерее «На Шаболовке» - выставку «Блуждающие звезды: советское еврейство в довоенном искусстве», а в Музей истории литературы XX века – экспозицию «Улица Мандельштама: Осип и Надежда».

Участие в программах по регистрации, сообщается на сайте форума.

Читайте также: Выставка «Мир на нитях» откроется в Галерее XXI века