Войти в почту

Цикл лекций «Покорители высот: от Тона до Тхора» пройдет в музее «Москва-Сити»

Музей Москва-Сити с 16 мая запускает цикл лекций «Покорители высот: от К. Тона до Б. Тхора». Участники мероприятий узнают о создателях знаменитых высоток Москвы. Цикл состоит из 5 лекций, посвященных периоду от дореволюционного до советского.

Цикл лекций «Покорители высот: от Тона до Тхора» пройдет в музее «Москва-Сити»
© Вечерняя Москва

Откроет цикл 16 мая лекция «Константин Андреевич Тон». Посетители узнают, чем византийский стиль отличается от русско-византийского, за что не любили Храм Христа Спасителя Тона, и кто строил Московский и Ленинградский вокзалы.

В субботу, 22 мая, лекцию посвятят «Алексею Николаевичу Душкину». Слушателям расскажут о том, как могут быть связаны станции метро и сталинские высотки; какая станция метро похожа на египетский храм; и почему скульптуры на станции метро Площадь революции «лишние».

На следующий день, 23 мая, состоится лекция на тему «3 жизни Вячеслава Олтаржевского». Посетители узнают, где проходила граница Москвы в 1917 году; какое название было у Киевского вокзала до 1935 года; какое событие положило начало ВДНХ и Парку Горького; и как советский архитектор стал профессором Колумбийского университета.

В завершающий май уик-энд, 29 и 30 числа, пройдут лекции «Дмитрий Николаевич Чечулин» и «Новые Горизонты. М. В. Посохин, Б. И. Тхор» о двух легендарных московских архитекторах.

Лекции входят в стоимость входного билета, сообщается на сайте музея.

Читайте также: Выставка «Мир на нитях» откроется в Галерее XXI века