Войти в почту

Именной поезд "Подольские курсанты" запустили в Подмосковье

От подмосковной железнодорожной станции "Подольск" 7 мая отправился в первый рейс именной электропоезд. Он посвящен подвигу подольских курсантов. Об этом сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

"Снаружи каждый вагон украшен красными полосами и памятными надписями, а на головных размещены изображения лент и звезд, - сообщает пресс-служба. - В салоне поезда размещены плакаты с описанием подвига, хроникой военных событий, именами и фотографиями героев - курсантов и их командиров".

С инициативой запуска тематического поезда обратился к депутату Госдумы Вячеславу Фетисову один из жителей области. Предложение поддержали власти Подмосковья, а реализовала проект Центральная пригородная пассажирская компания. Чтобы большее число пассажиров смогли ознакомится с материалами, под тематический поезд была выделена 11-вагонная электричка серии ЭП2Д. Она будет ежедневно курсировать на Курском и Рижском направлениях между Шаховской и Серпуховом. Ежедневно со станций этого участка отправляются свыше 320 тыс. человек. Предполагается, что ставить состав будут в часы пик.

Как напомнили в пресс-службе, запуск поезда особенно актуален в преддверии 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 80-летия со дня подвига подольских курсантов, который будут чтить 5 октября.