Войти в почту

В Екатеринбурге сорван план установки исторических монументов

Мэрия Екатеринбурга в третий раз с начала года не смогла найти проектировщика для воссоздания двух монументов дореволюционной эпохи: гранитных обелисков "Московской заставы" на проспекте Ленина и парных бюстов Петра I и Екатерины I в Историческом сквере. На объявленный в апреле аукцион стоимостью почти 1,8 миллиона рублей не поступило ни одной заявки, сообщает "Уралинформбюро".

В Екатеринбурге сорван план установки исторических монументов
© Уралинформбюро

Речь идет о памятниках, появившихся на карте Екатеринбурга в XIX веке и снесенных после революции 1917 года. Их строительство было связано с важными историческими событиями: "Московскую заставу" установили на пересечении Главного проспекта (ныне проспект Ленина) и улицы Московской (сохранила название) накануне визита в город императора Александра I, а бюсты императорской четы - при создании парка у железнодорожных мастерских при Екатеринбургском монетном дворе.

Как следует из аукционной документации на портале госзакупок, оба монумента планировалось восстановить к 300-летию столицы Урала. Первая попытка определить разработчика проектов была предпринята в феврале 2021 года, однако завершилась безрезультатно: на аукцион стоимостью 734,9 миллиона рублей не поступило ни одной заявки. Аналогичным образом сорвался и второй аукцион, организованный в феврале-марте текущего года.

В третий раз заказчик (МКУ "Управления заказчика по капитальному ремонту") решил изменить условия контракта и поднять стартовую цену до 1,79 миллиона рублей. Теперь техзадание предусматривает разработку большого пакета проектной документации, в том числе по археологическому обследованию места работ и сохранению соседних объектов культурного наследия. Однако 4 мая стало известно, что и этот аукцион объявлен несостоявшимся из-за отсутствия заявок от участников.

Стоит напомнить, что власти города и области в преддверии 300-летнего юбилея Екатеринбурга проводят реставрацию и капремонт многих знаковых объектов культурного наследия. Среди них усадьба Харитонова, здание типографии "Уральский рабочий", здания музея истории и археологии и музея природы, плотины на Городском пруду и реке Ольховке, комплекс зданий Городка чекистов.

Полный список ОКН, планируемых к обновлению, приведен в "Плане мероприятий по подготовке и проведению празднования 300-летия основания города Екатеринбурга", утвержденном в сентябре 2019 года.