Войти в почту

Володин пообещал помочь в реставрации кинотеатра «Победа», если мэрия Саратова отберет его у частников

Администрация Саратова подает иск в суд с требованием изъять здание кинотеатра «Победа» из частной собственности в муниципальную. Об этом глава города Михаил Исаев сообщил председателю Госдумы Вячеславу Володину, когда тот был с визитомв региональном центре. Короткое видео, запечатлевшее беседу федерального политика с руководителем муниципалитета, сегодня, 4 мая, опубликовали сторонники спикера ГД в Telegram.

«Это очень важное решение, и правильно вы идете на эти шаги (…) Вам надо разобраться, во-первых, в первопричинах, почему кинотеатр вдруг, несмотря на то, что это памятник историко-культурного наследия, оказался в частных руках, и сейчас его пытаются и перепрофилировать, и перепродавать, - обратился Володин к Исаеву. - Когда речь идет о памятниках, это уже достояние государства, достояние города, граждан. Вы должны здесь вмешиваться. Как только он вернется в город, и кинотеатр у вас станет муниципальной собственностью, со своей стороны помогу его отреставрировать, и он будет работать».

Впервые объявление о продаже кинотеатра

было размещено

в июне прошлого года Тогда собственник запросил за здание 125 миллионов рублей, затем цену

снизили

до 120 миллионов. После этого жители областного центра попросили Михаила Исаева вернуть врабочее состояние кинотеатр «Победа», который

закрыли

из-за пандемии коронавируса. Только в конце марта правительство Саратовской области

утвердило

зоны охраны кинотеатра «Победа». В неё попали участки улицы имени Люкшина, Мирного переулка, а также территория расположенного рядом храма.