Войти в почту

Серия видеоэкскурсий по трамвайным депо столицы стартовала на медиаплатформе #Москвастобой

Медиаплатформа #Москвастобой столичного комитета по туризму совместно с Музеем Москвы и информационным интернет-порталом Life начала показ заключительного цикла онлайн-экскурсий по столице под названием «Москва трамвайная». Об этом сообщила пресс-служба комитета по туризму города.

«Всего будет опубликовано три выпуска, в которых экскурсовод музея Денис Ромодин расскажет про московское трамвайное депо», - говорится в сообщении.

Отмечается, что первая экскурсия начнется с самого популярного места столицы - депо на ул. Лесная. Еще в 1874 году трамвайный парк назывался «Миусским парком», тогда на территории была конюшня на 114 голов, казарма, сарай для вагонов и три склада. Москвовед Денис Ромодин расскажет в выпуске, для чего железнодорожному депо конюшня, почему троллейбусы по ночам парковали на близлежащих улицах и как здесь появился самый большой фудмолл столицы. Во втором выпуске зрители отправятся в депо имени Русакова. Новосокольнический трамвайный парк сохранил не только раритетную архитектуру зданий депо, но и старинные подвижные составы, которые и сегодня могут принять пассажиров. Зрители увидят уникальные кадры интерьера старинного трамвайного парка и узнают его историю.

В свою очередь в третьей экскурсии речь пойдет о Краснопресненском депо. Его история началась больше 100 лет назад, и первоначально трамвайный парк находился в другом месте. Почему ему пришлось переехать, чем здесь занимаются сотрудники и как сегодня выглядит современное депо, расскажут в выпуске. Уточняется, что первый выпуск уже доступен на медиаплатформе #Москвастобой. Также его можно посмотреть на страницах Life в социальных сетях. Остальные два появятся 28 и 30 апреля.

#Москвастобой - онлайн-проект, запущенный столичным комитетом по туризму вместе с культурными площадками города в марте 2020 года. На сайте москвастобой.рф можно виртуально посетить экскурсии, послушать лекции, увидеть театральные представления, кулинарные шоу, модные показы и многое другое. Пользователям доступна английская версия проекта - #Moscowwithyou.

Музей Москвы основан в 1896 году. Музей располагается в Провиантских складах - памятнике архитектуры федерального значения. Фондовая коллекция насчитывает около 800 тыс. единиц хранения, в том числе богатое собрание археологических артефактов. Музей Москвы также включает несколько филиалов: Музей археологии Москвы, Музей истории Лефортово и Центр Гиляровского.

Life - российский информационный интернет-портал, входит в состав холдинга News Media. Начал деятельность в 2008 году. Ежедневно на сайте публикуют эксклюзивные новости, рассказывают о происшествиях и размещают собственные расследования журналистов.