Войти в почту

Московский «Социальный мониторинг» стал призером «Оскара» за инновационные изобретения

Сервис «Социальный мониторинг» стал бронзовым призером престижной премии Edison Awards, негласно считающейся «Оскаром» за инновационные изобретения. Об этом говорится в сообщении на сайте мэра Москвы.

Московский «Социальный мониторинг» стал призером «Оскара» за инновационные изобретения
© РИА Новости

По данным мэрии, «Социальный мониторинг» стал третьим в подкатегории «Доступность и прозрачность». Первое место занял проект из США, второе – из Саудовской Аравии.

Премия вручается с 1987 года, в жюри конкурса более трех тысяч руководителей высшего звена компаний и ученых, в том числе постоянные члены комитета премии Эдисона и профильные специалисты. В разные годы на нее номинировались Илон Маск с Tesla, Стив Джобс с разработками Apple, Клейтон Кристенсен с Гарвардской бизнес-школой.

«Социальный мониторинг» используют москвичи, у которых подтвержден диагноз COVID-19, но которые лечатся на дому, а также все, кто находится вместе с ними в квартире. Сервис был разработан в кратчайшие сроки и стал революционным для Москвы, напомнили в пресс-службе Департамента информационных технологий столицы.

«Использование «Социального мониторинга» и других технических средств уже больше года помогает столице сдерживать распространение COVID-19 и контролировать нагрузку на систему здравоохранения, а также беречь самое главное — жизни горожан. Высокая оценка международного профессионального сообщества подчеркивает важность и актуальность подобных решений не только для Москвы, но и для других мегаполисов», - отметили в пресс-службе.

«Рамблер» писал, что ранее мэр Москвы Сергей Собянин предложил бизнесу участие в инициированной Московской торгово-промышленной палатой (ТПП) программе стимулирования вакцинации пожилых людей от коронавируса. Столичный градоначальник отметил, что сделавшие прививку пенсионеры «могли бы получать дополнительные скидки в магазинах, аптеках и других предприятиях потребительского рынка».

Рамблер: главные новости