Войти в почту

Итоги форсайт-проекта «Москва-2050» подведут 3 июня

Итоги прошедшего в столице форсайт-проекта «Москва-2050» подведут 3 июня 2021 года. Об этом сообщили в пресс-службе Института Генплана Москвы.

«Итоги форсайта «Москва-2050» подведут в рамках деловой программы ежегодной выставки «АРХ Москва» в Гостином дворе 3 июня. Результатом этого масштабного проекта, организованного Институтом Генплана Москвы при поддержке Москомархитектуры, станет карта трендов и возможностей для столицы. Куратором программы форсайта «Москва-2050» стала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская. Главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов выступил куратором архитектурно-градостроительной секции», - сказали в пресс-службе.

По словам Княжевской, трансформация мегаполисов на протяжении истории всегда была связана с развитием градостроительства и архитектурного планирования. «Уже сегодня мы должны сформулировать тот образ и те ценности Москвы, которые хотим видеть несколько десятилетий спустя, - от этого во много зависит будущее города. Даже если сейчас тренды, обозначенные на форсайтах, выглядят фантастикой и чем-то невозможным, в будущем они могут помочь решить ряд задач, встающих перед городом и горожанами», - пояснила она.

Отмечается, что к проекту удалось привлечь около 200 экспертов из сферы архитектуры, градостроительства, социологии, экономики, культурологии, маркетинга и других. В рамках проекта прошло пять экспертных сессий, организован конкурс студенческих работ ВШЭ и Финансового университета, были проведены пять глубинных экспертных интервью и опрос среди 130 экспертов.

«Мегаполису нужны свежие креативные идеи, нужны векторы для его трансформации. Форсайт помогает увязать между собой разнонаправленные мнения и предложения, а затем на их основе сформировать уже вполне определенные сценарии развития. По итогам масштабной совместной работы в рамках проекта «Москва-2050» были сформулировали более 500 трендов развития Москвы, многие из них выглядят интересно и перспективно. Но в первую очередь мы должны помнить, что будущее вариативно и напрямую зависит от коллективных усилий, так что реализация этих прогнозов зависит напрямую от горожан», - заявил на заключительной сессии проекта главный архитектор города Сергей Кузнецов.