Войти в почту

«Кто вообще придумал, что они умные»: Новосибирск отказывается от концессии по остановкам

Напомним, 25 марта 2021 года завершился прием заявок на участие в конкурсе по концессионному соглашению по созданию «умных остановок». Так городские власти планировали модернизировать 250 остановочных павильонов в рамках подготовки к Чемпионату мира по хоккею среди молодежи 2023 года. Предполагалось, что частный инвестор вложит в реализацию этого проекта 310 миллионов рублей. Концессия была рассчитана на 15 лет. При этом киоскерам, которые не вписывались в новую концепцию, указали на «выход». Но ни одной заявки для участия в апгрейде остановочных платформ от предпринимателей так и не поступило.

— Не знаю, кто и когда прилепил этому проекту эпитет «умная остановка», в официальных документах он так не назывался. Речь шла всегда о создании комфортной среды, в конкурсную документацию попали 250 локаций. Для меня в приоритете всегда было создание красивого города и удобных остановок для горожан, — рассказал Виталий Витухин.

Чиновник добавил, что в настоящее время конкурс на участие в концессии признан несостоявшимся.

— Сейчас проходит «мозговой штурм», решаем, каким путем идти дальше, чтобы к молодежному ЧМ по хоккею город подошел с красивыми улицами по гостевым маршрутам. Их шесть и мы пересматриваем локации всех остановок. Ведем переговоры с «Ростелекомом» для определения взаимных интересов, которые шли бы не в угоду юридическому лицу. Например, было обращение сети 5G, так называемой «связи будущего», но там предполагались столбы по семь метров, мы сразу от таких проектов отказались, — пояснил Витухин.

Пока профильный департамент завершает сбор информации от крупных интересантов, готовых поучаствовать в создании комфортных остановок. В течение пары-тройки недель чиновники должны определиться, как именно будет реализован этот проект, но скорее всего городские власти откажутся от заключения новой концессии.

— Следующий шаг — это работа с предпринимательским сообществом, с той же Ассоциацией малоформатной торговли, например. Мы неизменно стоим на том, что одна остановка — это один павильон, а не четыре или пять, этого не будет. На каждой остановке мы хотим видеть один красивый объект, по возможности с теплым блоком. Ну и для реализации будем рассматривать разные виды государственно-частного партнерства: договоры простого товарищества, инвестиционные договоры и т.д., — сообщил журналистам руководитель промышленного департамента.

Ранее против концессии по «умным остановкам» выступали представители малоформатной торговли. В марте 2020 года они провели митинг, требуя продления договоров аренды занимаемых площадей и заявляя, что проект «умных остановок» может оставить без работы сотни человек. В мэрии неоднократно заявляли, что концессионный проект не исключает торговлю, и все замечания предпринимателей будут учтены.

Предшественник Виталия Витухина на посту начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Александр Люлько подал в отставку как раз после того, как депутаты Горсовета на профильной комиссии назвали неудовлетворительной работу по реализации проекта «Умные остановки».

Екатерина Вовкудан