Войти в почту

Собянин рассказал о знаковых реставрационных проектах 2021 года

В Москве в этом году планируется завершить реставрацию около 100 памятников архитектуры, в том числе трех павиль¬онов ВДНХ, нескольких домов и ГЭС-2 Мосэнерго. Об этом в своем блоге рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник отметил, что, начиная с 2011 года, в Москве привели в порядок 1 578 объектов культурного наследия, многие из которых находились в очень плохом состоянии.

В этом году планируется завершить реставрационные работы в здании Центральной электрической станции городского трамвая (ГЭС-2 Мосэнерго), которое было построено в 1904-1908 гг. и является «одним из лучших памятников индустриальной архитектуры Москвы».

«По окончании реставрации в нем планируется открыть музейно-образовательный комплекс – Дом культуры «ГЭС-2». Под его сводами будут размещены выставочные залы, арт-резиденции и зал-трансформер для концертов, постановок и перформансов», - пояснил Собянин.

Музеи власти Москвы откроют и в трех павильонах ВДНХ - №5 «Физика», №15 «Радиоэлектроника и связь», №30 «Микробиологическая промышленность», реставрация которых также должна быть завершена в этом году. Реставраторы восстанавливают первоначальный вид зданий, в том числе фундаменты и коммуникации, лепнину и роспись внутри, резные фонтаны, витражи, парадные двери.

Также в Москве завершается реставрация жилого дома Абрикосовых, дома Наумовых-Волконских и жилого дома на Земляном Валу.

«Рамблер» писал, что ранее Сергей Собянин отчитался о благоустройстве московского парка «Яуза», а также рассказал о новом сквере на Лухмановской улице.

Рамблер: главные новости